Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   9 февраля нынешнего года Гражданская авиации  России отмечает свой вековой юбилей. Эта замечательная и совершенно незаменимая отрасль народного хозяйства  начала свой отсчет с 9 февраля 1923 года, с момента выполнения пассажирского рейса Москва-Нижний Новгород. В то время не было современных международных высококлассно оборудованных аэропортов –ни Домодедово, ни Шереметьево, ни Внуково... Вылетали с Ходынки. За сто лет авиация шагнула от фанерных самолетов до сверхзвуковых современных лайнеров. История советской, российской авиации отражает историю самолетостроения и развивающуюся семимильными шагами авиацию. В анналы не только российской, но мировой истории вписаны славные имена авиаторов, наших соотечественников – конструкторов, создателей воздушных судов, их бесстрашных испытателей, героев полярной авиации и многих-многих других.

 Кризис, который пришлось пережить нашей стране в 90-е годы, подкосил и авиацию. Наши лайнеры постепенно сошли с воздушных трасс, а им на смену пришли зарубежные. Но сегодня отечественная авиация снова на плаву, она возрождается и не только восстановит свои позиции, но выйдет на самые высокие рубежи!  Свою замечательную историю имеет и хатангская авиация, достигшая максимального развития в восьмидесятые годы прошлого столетия. Хатангский объединенный авиаотряд славился в Заполярье профессиональными полярными пилотами, мастерами своего дела, мощной авиационно-технической базой и другими службами, работающими  во благо авиации.

     И в наши дни аэропорт Хатанга остается единственным крупным аэропортом на Восточном Таймыре. И сегодня здесь работают люди, преданные своему делу, болеющими  за него.  Без авиации жизнь в нашем регионе просто немыслима. Без авиации в наши дни жизнь немыслима в стране и во всем мире.  Поэтому жить нашей отечественной Гражданской авиации, крепнуть и расцветать!

   Поздравляем всех авиаторов, всех, кто отдал служению авиации годы

Где находится