Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В последние пятнадцать лет ежегодно  Указом Президента  предстоящий год в Российской Федерации посвящается какой-то теме, требующей наиболее пристального внимания Правительства страны и общественности. С целью признания особой значимости, повышения социального статуса профессии учителя, Президентом  РФ Владимиром Путиным  27 июня 2022 года подписан Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

  В наше время роль педагогики, как никогда возрастает, поскольку педагог -это человек, посвятивший себя воспитанию и образованию детей, как об этом утверждается в словаре Даля. Суть наставничества перекликается с педагогической: наставник – это учитель, воспитатель, руководитель. Наставничество имеет свои многолетние традиции, оно широко и повсеместно применялось в советское время - на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях. Имело высокие результаты в  воспитании и подготовке профессиональных, ответственных специалистов.

  Система советского образования разрушена, а образовательная система, заимствованная из других стран, оказалась не рациональной, не соответствующей желаниями и требованиям российского народа. Посредством Указа решено возродить лучшие принципы педагогики, обратить внимание на людей, занимающихся ответственной и благородной миссией по воспитанию и образованию подрастающего поколения.  

  Владимир Путин поручил Правительству РФ создать оргкомитет по организации мероприятий, которые будут проводиться в 2023 году в рамках объявленной тематики. Необходимо предусмотреть поправки к закону, которые бы сняли с педагогов бюрократическую нагрузку, лишнюю отчетность. Необходимо продолжить старые и внедрить новые профессиональные конкурсы, продолжить программу «Земский учитель».

   На территории сельского поселения Хатанга образовательную функцию выполняет отдел образовательных учреждений (ООУ), включающий в себя 13 их единиц: три дошкольные, восемь общеобразовательных; ТМБОУ ДО «Хатангский центр детского творчества; филиал «Хатангская детско – юношеская спортивная школа  по национальным видам спорта» имени А.Г. Кизима». В школах сельского поселения на сегодняшний день обучается около 900 учащихся. Дошкольные учреждения посещают более 400 ребят.

 

   

    В хатангском отделе образовательных учреждений работает свыше 320 сотрудников.   Принципиальное требование сегодняшнего дня – соблюдение норм действующего законодательства, создание безопасных и комфортных условий пребывания учащихся, воспитанников и персонала в стенах образовательных учреждений.

  От проведения года педагогики и наставничества учителя и педагоги России ожидают улучшения условий труда, новую систему заработной платы, внедрение практик наставничества, популяризации профессии учителя, воспитателя, педагога, выполнение долгосрочных проектов, принятых ранее.

Где находится