Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

02 октября. В   нашей стране отмечается праздник - День пожилого человека или, как его щадяще называют – День элегантного  возраста. В уютном салоне Дома культуры собрались представители самого старшего поколения хатангчан и те, кто подготовил для них праздничную программу.

 С 4 по 7 октября в Хатанге  находилась специалисты  Отдела содействия организации киносъемок Краевого государственного автономного учреждения культуры (КГАУК) «Енисей кино». Цель рабочей командировки – подбор и съемка локаций – потенциальных съемочных площадок для кинокомпаний, используемых при создании фильмов.

05 октября. В конце сентября- начале октября в столице Таймыра Дудинке прошли военно-патриотические игры «Арктика - 2022». Отрадно, что среди десяти команд-участниц мероприятия был и юнармейский отряд Хатангского сельского поселения. Основными целями и задачами военно-спортивной игры является воспитание патриотизма и командного духа, обучение навыкам военного дела и другим, предваряющим подготовку в предстоящей службе в армии.

 

07 октября.  Завершилась одно из основных и важных для Хатанги и сельского поселения событий – навигация. По информации АО «Хатангский морской торговый порт», навигация 2022 года прошла успешно. Все обязательства выполнены, материалы, продукты, товары первой необходимости завезены согласно заключенным контрактам. 

С 12 по 15 октября прошли  традиционные ежегодные соревнования – личное первенство по северному многоборью. В турнире приняли участие три команды школьников - образовательной школы №1, ХСШГИ и ДЮСШ. Всего участников набралось более тридцати человек. В возрастной группе 11-13 лет среди девочек на первую ступень пьедестала поднялась Ксения Поротова, среди мальчиков – Демьян Попов. В группе 14-15-летних победили Ксения Аксенова и Николай Попов, который стал безоговорочным чемпионом в прыжках через нарты: ему покорились 250 нарт, В группе юниоров лучшим стал Владислав Уксусников.

14 октября в Музее природы и этнографии департамента «Таймырский» ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» состоялась презентация книги о знаменитой долганской поэтессе Огдо Аксеновой – «Дочь седых озер и рек».  Составитель сборника ведущий специалист отдела экологического просвещения  департамента «Таймырский» Зинаида Марьясова.

14 октября.  Сотрудники Центра детского творчества провели в первой школе  мероприятие  по изучению правил дорожного движения школьниками в рамках проводимого в районе месячника «Безопасность детей».

15 октября.  Состоялось традиционное  открытие  театрального сезона. В зрительный зал Дома культуры после длительного летнего перерыва пришли жители села, любители концертных представлений, поклонники хатангских артистов.

19 октября.   Откликнувшись на призыв инициативной группы из Дудинки  «Таймыр – воинам Донбасса», хатангчане включились в акцию помощи нашим воинам.  Организатором акции в Хатанге выступил отдел молодежной политики и спорта администрации сельского поселения Хатанга. Для воинов будут  собраны и отправлены своего рода «расходные материалы» - вещи, которые реально нужны воинам в зоне боевых действий: носки, перчатки, трусы, балаклавы и др. А также собираются денежные средства.

19 октября.  В концертном зале ДШИ состоялось очередное, совместное с библиотекой,  мероприятие в рамках «Музыкальной гостиной», успешно действующей в школе несколько лет. В этот раз зрительскому вниманию был предложен вечер, посвященный памяти великого российского певца Дмитрия Хворостовского, 60-летию со дня его рождения.

21 октября.  Открытие выставки  декоративно-прикладного искусства «Волшебная игла» в Центре народного творчества вызвало огромный интерес среди хатангчан. Выставка состоялась в рамках объявленного Президентом РФ Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Выставка по праву является ориентиром на выявление творческих, талантливых людей, занимающихся рукоделием на высоком уровне.

27 октября На традиционном, ежемесячном совещании руководителей предприятий и учреждений Хатанги, состоявшемся   в  администрации сельского поселения под председательством главы поселения Алевтин Скрипкина, обсуждались актуальные, насущные вопросы

30 октября.  Все желающие могли принять участие в международной просветительской  акции «Географический диктант».   В Хатанге в этом году организовано две площадки: в библиотеке и школе №1. В читальном зале Центральной библиотеки он проводится уже в третий раз, все посадочные двадцать пять мест всегда заняты полностью. В этот раз сотрудники библиотеки в преддверии акции подготовили выставку, посвященную великим русским путешественникам. 

01 ноября. Навигация в Хатанге завершилась. Продукты в сельское поселение завезены. Значительная часть из них субсидируется.    В Хатанге действует семь торговых объектов, где реализуются субсидированные продукты - магазины «Стекляшка», «Заполярье», «Таймыр», «Апельсин», «Восток», «Ассорти», «Хороший вкус».       Розничные цены в Хатанге, как и по всей стране, значительно повысились: на молоко – на 30%, на рис, гречку, сахар, растительное масло – на 26%, бакалея – на 18-20%. Цены на овощи остались примерно на уровне прошлого года.

03 ноября.    В национальном составе населения сельского поселения Хатанга преобладают долганы. Представителей других малочисленных народов  Севера гораздо меньше.  Но все они стараются делать все возможное для сохранения и развития самобытной культуры, языков, обычаев, традиций. С целью поддержания коренных народов Таймыра в их стремлении администрацией ТМР объявлен конкурс «Сохранение национальных традиций», первый этап которого проходил с 1 июля по 31 октября 2022 года.

 4 и 5 ноября в Дудинке и Норильске состоялся  этнический фестиваль «Большой Аргиш». Глобальное мероприятие организовано АНО «Агентство развития Норильска» в следующих целях: популяризация культуры коренных малочисленных народов Таймыра, формирование бренда территории для развития туризма. А также с целью ознакомления самих норильчан с этнической составляющей территории. В фестивале приняли участие творческие коллективы Дудинки, Караула и Хатанги, каждый из которых привез свою программу и реализовал ее. 

04 ноября в холле Дома культуры состоялось траурное мероприятие «Вахта памяти», посвященное памяти Игоря Портнягина, уроженца поселка Хета, геройски погибшего при выполнении воинского долга на Донбассе.

04 ноября Хатанга вместе со всей страной отметила государственный праздник - День народного единства и примирения,  отмечаемый  с 2005-го  года. Своими корнями праздник уходит к 1612 году и подтверждает единство и сплоченность народа в борьбе за освобождение Отечества от польских захватчиков.

05 ноября В Дудинке в ДЮСШ им. А.Г. Кизима прошло Открытое первенство по греко-римской борьбе. Всего выступило 110 борцов из г. Кайеркан, г. Дудинка, г. Норильск и Хатанга. От нашего посёлка тренер Трояков Андрей Васильевич отобрал троих юношей. Всего было разыграно 80 медалей. Наши ребята взяли 2 золота и одно серебро:  Владимир Богоявленский  и Тимирбек Макешов  - первое место в своих категориях. Тимур Жарков – второе место.

07 ноября.  Накануне в Хатангу пришло горькое известие о нашем земляке: Игорь Портнягин житель поселка Хета геройски погиб при исполнении воинского долга во время спецоперации. 4 ноября перед концертом в честь Дня единства хатангчане  почтили память земляка. В фойе Дома культуры у портрета героя  с  поминальной свечой несли вахту   юнармейцы.   А двумя днями позже в Хатангу прибыл печально известный «Груз-200» с телом погибшего. Это первая потеря из числа наших земляков, участников спецоперации на территории Украины. И она невыразимо горька. Огромное число хатангчан пришли на площадь перед зданием аэропорта на траурный митинг  - проститься с героем и выразить соболезнования родным и близким, которые приехали сюда из Хеты.

13 ноября. В салоне хатангского Дома культуры в течение ноября работниками СДК проводится цикл мероприятий «Моя мама – супермама», посвященных Дню матери. В них с удовольствием принимают участие мамы  с детками. 

15 ноября.   Хатангчане присоединились к всероссийскому движению, стали участниками акции «Таймыр – воинам Донбасса». Активно включились в акцию и поселки. Готовую продукцию прислали уже Новая, Кресты, Сындасско, Новорыбная.  Две посылки с собранными вещами отправлены в Красноярск, в распределительный центр «Таймыр – воинам Донбасса». Всего приготовили 20 балаклав и более 50 пар теплых носков. А также денежные средства. 

19 ноября.   «Хатангчане – воинам Донбасса».  Под таким девизом в рамках поддержки и помощи воинам, участникам спецоперации на Украине,  в Хатанге состоялся благотворительный концерт.  Перед концертом в холле Дома культуры была организована выставка-продажа изделий ДПИ, изготовленных мастерицами Центра народного творчества и Центра детского творчества. Часть средств, вырученных от продажи сувениров, ушло в общую копилку для отправки защитникам. Благотворительная акция помогла собрать денежные средства в сумме 51 тыс. руб.

19 ноября. Продолжается VI Спартакиада трудовых коллективов, объявленная администрацией СП Хатанга в начале года. В рамках VI   Спартакиады состоялся турнир по силовому троеборью. В мероприятии приняли участие представители шести учреждений, которые составили пять команд: администрация СП Хатанга с командой «ТИМ», ООО «Хатанга-Энергия» - команда «Энергия», «Факел» от МБУК «Культурно-развлекательный комплекс, команда «Аэробанк» - сборная «Госкорпорации» и Сбербанка и команда отдела образовательных учреждений.

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка.  В этот день в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка. А через тридцать лет и Конвенция о правах ребенка.   В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в обеих школах Хатанги прошли уроки, информационно-просветительского характера. В них приняли участие представители администрации, управления образования, полиции –люди грамотные, юридически образованные, готовые ответить на вопросы по законодательству.

 

20 ноября. Уже через четыре года Хатангская средняя школа №1 отметит свой столетний юбилей. С 1926 года вот уже в течение 96-ти лет это учреждение высоко несет образовательное знамя. Свой 96-ой день рождения школа отметила мероприятием «Песенный фестиваль», которое состоялось в актовом зале школы.

 

25 ноября.  В течение двух недель в Хатанге в служебной командировке находился сотрудник Арктического Центра культуры, преподаватель Таймырского колледжа Филипп Фальков. Цель приезда мастера – приобщение подрастающего поколения и взрослого населения к косторезному искусству - исконному занятию коренных народов,  популяризация его в рамках развивающегося на полуострове туризма. А также  выявление талантливой молодежи. 

 

28 ноября. В эти дни в школах  сельского поселения Хатанга  прошли родительские собрания на тему «Выбор профессии – выбор будущего». Мероприятия проводились в рамках исполнения краевого межведомственного плана на 2021-2023 годы по реализации Стратегии развития профессионального ориентирования населения. Целевая аудитория родительского собрания – родители выпускников 9-х и 11-х классов и старшеклассников.

 

28 ноября. Мероприятия, посвященные Дню матери, прошли  в Хатанге. В их подготовке и проведении были задействованы учреждения культуры и образования.

 29 ноября глава сельского поселения Хатанга Алевтин  Скрипкин  предпринял служебную поездку в поселок Жданиха. Вместе с ним в поселок приехал новый главврач КГБУЗ «ТРБ №1» Чумляков Сергей Викторович, который позже, на собрании, был представлен жителям поселка.  Во время посещения  в сопровождении начальника территориального отдела  Веры Черепановой глава поселения посетил объекты инфраструктуры поселка: ФАП, школу, детский сад, СДК, библиотеку, где побеседовал с их руководителями.

 Со 2 по 7 декабря  в Хатанге проходил ежегодный семинар начальников территориальных отделов поселков сельского поселения Хатанга. Сотрудники администрации заблаговременно подготовили темы для семинара, пригласили с докладами соответствующих специалистов разных учреждений.  За время пребывания в Хатанге главы поселков стараются решить по максимуму и другие вопросы.

  Со 2 по 10 декабря в городе Дудинка прошел Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра», посвященный 92-ой годовщине со дня образования Таймырского муниципального района (округа). На мероприятие были приглашены гости со всех концов Российской Федерации, в том числе, из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Сахалина… В работе мероприятия приняла участие и хатангская делегация  в количестве одиннадцати человек.  Фестиваль организован Управлением культуры администрации ТМР и имел культурно-образовательную программу.

С  8 по 10 декабря в Хатанге прошел фестиваль «Дорога в вечность», посвященный  Дню Таймыра. Фестиваль, собравший общины и творческие коллективы поселков,  организован  Центром народного творчества при содействии ПАО «ГМК «Норильский Никель». Трехдневная программа раскрыла творческие таланты сельчан в изготовлении национальной одежды, резьбе по кости, вышивке, изделий ДПИ и других. Национальная кухня и концерт – все это успели постичь хатангане. 

 

16 декабря в читальном зале Центральной библиотеки состоялось заключительное в этом году заседание хатангской ячейки  Красноярского отделения РГО.   Были подведены итоги работы за год и намечены планы деятельности на будущий год.  Ячейка была зарегистрирована в конце 2021 года и насчитывала тогда всего шесть человек, сейчас она выросла до одиннадцати человек. Красной нитью деятельности группы в текущем году проходила задача просветительская и  развития семейного туризма.

18 декабря. Приблизить встречу с елкой, с новогодними персонажами легко удается сотрудникам хатангского Центра детского творчества. Они организовали для детей цикл встреч в «Мастерской Снегурочки», куда  пришли пятиклассники Хатангской школы-интерната и младшие школьники первой школы. Встречи происходили в салоне сельского Дома культуры. Мастерицы Центра детского творчества  преобразились в Снегурочек, помогая ребятам мастерить елочные игрушки.  Ребята трудились с удовольствием и вдохновением.

19 декабря. Завершилась 6-я Спартакиада  трудовых коллективов хатангских предприятий и учреждений 2022 года. В этом большом  спортивном мероприятии приняли участие спортсмены восьми предприятий и учреждений Хатанги. После подведения общекомандных итогов соревнований оказались следующие результаты: третью ступень пьедестала заняла команда отдела общеобразовательных учреждений, серебро взяла команда «Аэробанк» (Сборна Аэронавигации и Сбербанка). Чемпионская планка покорилась команде предприятия ООО «Энергия».

 20 декабря хатангский МБУК «Культурно-досуговый комплекс» принимал гостя из Ленинградской  области.  По приглашению Арктического центра культуры в Хатанге побывал представитель и просветитель ижорской культуры Дмитрий Харакка- Зайцев. Он прибыл в рамках проекта Арктического центра «Большие мастер-классы», поддерживаемого администрацией ТМР совместно с ПАО «ГМК «Норильский Никель».     Цель приезда специалиста – ознакомление хатангчан с культурой прибалтийских малых народов, в частности, ижор, проживающих, в основном, на территории Ленинградской области.

Где находится