Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

05 июля -  впечатления путешественника о поездке на Северную Землю, о деятельности сотрудников полярной обсерватории:  «Туманные земли, принадлежавшие Ледовитому океану, испокон веков притягивали внимание человека своей неизведанностью и неприступностью. Стремление к загадочной неуловимой Земле Санникова стоило жизни мужественным исследователям, но прекрасный остров так и остался навечно  недостижимым…» 

    06 июля. -  со старшеклассниками трудового отряда провел беседу об авиационных профессиях представитель АО «КрасАвиа» в Хатанге Константин Дмитричков. Ребята слушали с интересом: не за горами то время, когда нужно будет делать выбор своего дальнейшего пути. 

  06 июля. – Вернулась из поездки в Тибет хатангчанка Надежда Котельникова, В читальном зале центральной библиотеки поделилась с хатангчанами впечатлениями от похода на Эверест, организованный  московским сообществом от туризма «Сила Территории».

  08 июля. Хатангчане выразили свою поддержку политике Президента РФ и российским воинам, задействованным в спецоперации на Донбассе.

  09 июля.    Несмотря на то, что погода не очень благоприятствовала  проведению праздника, День рыбака в субботу  был отмечен во всех поселках Хатангского сельского поселения. В каждом из них была подготовлена своя программа, насыщенная, интересная  с привлечением большого числа участников. Практически в праздновании приняло участие все население поселков.

  21 июля. Хатангу посетил известный журналист с Ямала  Сергей Волков. Писатель, корифей журналистики, заслуженный пенсионер, он приехал с целью встретиться со своими бывшими учениками из Сындасско, у которых был классным руководителем полвека назад.

29 июля. В Хатангу возвратилась из путешествия на мыс Челюскина группа Ивана Голубчикова. В свою команду энтузиастов Иван пригласил двух товарищей – Олега Королькова и  Владимира Фефилова. Все они земляки - из удмуртского города  Воткинска. Путешествие  посвятили двойной теме: 280-ой годовщине со дня открытия самой северной точки Евразии Семеном Челюскиным, второй повод – 80 лет неравному бою у острова Белуха между советским кораблем «Михаил Сомов» и фашистским кораблем «Адмирал Шеер».

02 августа. Нынешнее здание Детской школы искусств в Хатанге, построенное в 1994 году, поражает своей необычной, не характерной для северных широт архитектурой. Красивое, круглое, оно притягательно взору своеобразными формами, как снаружи, так изнутри. Но за полярным кругом в нем достаточно холодно. В лютые морозы мерзли в кабинетах и преподаватели, и учащиеся.  Летом 2022 года школьному зданию  осуществлен ремонт, основные усилия которого были направлены на  утепление его стен.

Со 2 по 7 августа в Анадыре прошел международный туристический фестиваль «Берингов пролив». В мероприятии приняли участие все арктические регионы России, начиная с Мурманска и заканчивая самим Анадырем. Участвовали бизнесмены от туризма из Крыма и других регионов страны. Были также приглашены представители туристической индустрии из Индии, Китая и Исландии. Всего приехало пятьдесят четыре участника, из которых пять туроператоров представили свои программы, остальные – спикеры.   На столь престижном мероприятии побывали представители от Таймыра – сотрудники АНО «Агентство развития Норильска», от Хатанги –туроператор «Анабар-Тур» Юрий Тютрин. Участие наших земляков спонсировал  «Росконгресс». По возвращению из чукотской  командировки Юрий Юрьевич поделился впечатлениями.

05 августа. В нынешнем сезоне первая группа из восьми участников, организованная Дмитрием Назаровым на Таймыр, предпочла для своего путешествия  Маймечу, исток которой находится где-то в сердце плато Путорана. После десятидневного пребывания на реке они поделились впечатлениями… В целом отдых удался, группа довольна.   В этом сезоне Назаровым планируется еще три маршрута – все на  юг от Хатанги, на реки  Котуй, Котуйкан, Мойеро и их притоки. 

 С 6 по 13 августа на территории Таймырского муниципального района прошли спортивные мероприятия в рамках Дня физкультурника и во исполнение постановления администрации ТМР о проведении этого спортивного праздника.  В Хатанге на спортивные площадки вышли любители физкультуры и спорта всех возрастов.

09 августа.  В Хете началось строительство нового СДК. Выполнен значительный фронт работ. Под строительство Дома культуры выделен участок, где ранее располагалось пришедшее в упадок здание фермы. К выбору участка подошли очень внимательно из-за особенностей места расположения поселка. 

10 августа.  В поселках поселения и в самой Хатанге была организована широкомасштабная информационная кампания – единый «День безопасности». Цель мероприятия - разъяснение детям основ безопасного поведения в быту. Мероприятие организовали и провели  работники учреждений культуры - СДК и библиотек.

13 августа. День коренных малочисленных народов мира отметили во всех поселках сельского поселения. Основой праздника является популяризация культуры и образа жизни коренных народов.  В Хатанге Центр народного творчества подготовил обширную программу «Моя малая родина».

15 августа. Завершилась подготовка образовательных учреждений Хатангского сельского поселения к предстоящему учебному году. За лето школьники хорошо отдохнули. Двадцать пять учащихся школ, лучших по учебным показателям и активных в общественной жизни,  отдохнули на берегу Черного моря в Анапе в рамках федерального проекта «Дети Арктики». Восемь хатангских спортсменов  получили возможность отдохнуть  на учебно-тренировочных сборах по Северному многоборью при ДЮСШ имени А,Г,Кизыма.  Девять человек из отряда юнармейцев провели отдых при ДЮЦТ «Юниор» в Дудинке.

19 августа. Два года прошло с тех пор, как заместитель директора Сындасской начальной школы Жанна Киргизова стала победительницей в грантовой программе НорНикеля «Мир Таймыра» с проектом «Мин Дойдуум» («Моя родина»). И вот строительство завершено, оно подоспело как раз ко Дню коренных малочисленных народов мира, который отметили 13 августа. Тогда же состоялось и торжественное  открытие заветной площадки.

23 августа. Уже четыре года  в Хатанге успешно работает долганская семейно-родовая община «Ыйдына» («Лунный свет») . Деятельность этого коллектива - яркое проявление возрождения, развития  национальной культуры, ее популяризации, обучения подрастающего поколения традиционным промыслам и видам творчества долган.

28 августа. Приятное путешествие  в бывший поселок Каяк совершила группа старшеклассников под руководством учителя истории  Хатангской первой школы, руководителя местной ячейки РГО Светланы Поповой.   Экскурсия выполнена в рамках проекта школьного краеведческого  музея «Открывая Север». Финансирование осуществлено за счет средств, выигранных в грантовой программе.

31 августа. Отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Хатангского поселения приняли участие в районном мероприятии: организовали турнир по мини-футболу в рамках акции  «Футбол против наркотиков». В акции приняли поселковые молодежные команды.

31 августа.  В Хатангу в творческую  командировку приехали специалисты Таймырского Дома народного творчества –  заведующий отделом ДПИ и ИЗО Василий Батагай и Татьяна Жаркова, руководитель Любительским объединением долганской культуры «Хилис».  Одна из задач  приезда – поиск и описание мест, которые долганами почитаются как священные с последующим  внесением этих объектов  в Реестр нематериального культурного наследия долган. С этой целью они намерены посетить поселки Хету и Жданиху, а также Старое Литовье, где находится священная гора Шаман.

31 августа.  Любознательного человека, который хоть единожды слышал это звучное географическое название, наверняка посетило желание выяснить, что за ним скрывается. Маймеча! Одна из самых удивительных и романтичных рек южного Таймыра. Берет исток и имеет изначальное движение в самых загадочных и неприступных местах прославленного плато Путорана. В течение тысячелетий река пробивала себе путь сквозь доступные силе ее вод каменные породы, образовав каньон необыкновенной красоты.

    Природа позаботилась о том, чтобы создать на береговых скалах уникальные рисунки, в которых можно увидеть все: от подобия китайских иероглифов до изумительной красоты цветов, причудливых  птиц и животных.  Вот по такой замечательной Маймече с 19 по 31 августа предприняла водный поход очередная туристическая группа под предводительством сотрудников туроператора «АнабарТур», испольхуя для путешествия катамараны.

 01 сентября. Дверь в Страну знаний открыта. В школах начался новый учебный год.

05 сентября.  С  1 сентября 2022 года в школьных учреждениях страны  введена новая традиция: каждая рабочая неделя  начинается с подъема Государственного Флага и исполнения Гимна РФ перед началом занятий. Также еженедельно в понедельник первым уроком для всех будет классный час «Разговор о важном».   В понедельник, 5 сентября школы  сельского поселения Хатанга начали трудовую неделю в означенном порядке.

07 сентября.  В Хатангу в творческую  командировку приехали специалисты Таймырского Дома народного творчества. Они предприняли экспедицию в составе двух человек –  заведующего отделом ДПИ и ИЗО Василия Батагая и Татьяны Жарковой, руководителя Любительским объединением долганской культуры «Хилис».  Цель приезда ставит перед ними определенные задачи. Одна из них – поиск и описание мест, которые долганами почитаются как священные с последующим  внесением этих объектов  в Реестр нематериального культурного наследия долган. С этой целью они намерены посетит поселки Хету и Жданиху, а также Старое Литовье, где находится священная гора Шаман.

07 сентября. Праздник народного искусства в Хатанге «Фестиваль ремесел» проходит уже шестой раз. Как и раньше, в этом году он приурочен ко Дню села. Торжественное открытие Фестиваля состоялось в Музее природы и этнографии.

09 сентября. В Хатангу на празднование Дня села прибыла группа представителей краевых властей: Полномочный представитель Губернатора  Алексей Членов, депутат Законодательного Собрания Валерий Вэнго, а также  Тынчынкбек Саматов, индивидуальный предприниматель из Туры, спонсор мероприятия. В этот же день гости присутствовали на поселенческом этапе Фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого». 

10-11 сентября. Хатангчане отметили День Хатанги.

16 сентября. Если вы любите заснуть погожим осенним вечером, а проснуться сущей зимой, приезжайте к нам – это у нас есть. Такую разительную перемену в смене погоды и времен года хатангчане ощутили 16 сентября сего года. Когда вечером накануне легли спать, была стабильная тихая, с желто-красными листьями осень. А поутру они проснулись и нашли свое село совершенно белым, повсеместно укрытым толстым слоем влажного снега.

26 сентября. В Хатанге с рабочим визитом находился Александр Красноперов, директор туристической компании «Хатанга», руководитель высокоширотной Арктической экспедиции «Барнео». Накануне международного Дня туризма, состоялась встреча столичного гостя с представителями комитета по туризму администрации  СП Хатанга. На встрече, организованной в визит-центре гостиницы «Мамонт», присутствовали также представители учреждений культуры, члены местного отделения РГО, активисты села.

 30 сентября. На корабле АО «ХМТП» в Хатангу на днях прибыли три автомобиля для районной больницы №1. Так, автомобиль «Нива 4*4» стоимостью около 700 тысяч рублей приобретен за счет средств краевого бюджета. Также  восьмиместный  микроавтобус стоимостью более 1,7 млн. руб. и санитарный автомобиль «УАЗ» стоимостью около 1 миллиона рублей, автомобиль скорой медицинской помощи класса «А» стоимостью 5 млн. рублей. Такое количество санитарного транспорта в Хатангу одномоментно поступило впервые.  Коллектив учреждения этим приобретениям несказанно рад, поскольку автотранспорт необходимый и долгожданный.

Где находится