Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом году в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения, а именно – с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Предыдущая была проведена в 2010 году. Основная особенность нынешней переписи населения состоит в том, что она будет осуществляться с применением цифровых технологий. Каждый гражданин России может самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг. Можно оставить сведения о себе и на переписных участках или дождаться переписчика, который заполнит переписной лист. При этом все сведения, требующиеся от граждан, будут, как и раньше, записываться со слов граждан. Переписные листы анонимные, переписчик не имеет права требовать паспорт или любое другое удостоверение личности.

    Очень важный показатель – национальность. Перепись даст возможность каждому жителю реализовать свое право на национальную самоидентификацию. При затруднении, какую указать – по матери или по отцу, допускается указание нескольких национальностей – через запятую. Это нововведение будет применено впервые. В предстоящей переписи  вопросу национальности уделяется пристальное внимание, поскольку на территории нашей страны проживают многие народы и малые народности и необходимо понимать их тенденции, чтобы государство могло обеспечивать этнокультурные интересы каждого народа. Во время переписи переписчики будут спрашивать не только о знании языков, но и об использовании их в повседневной жизни.  

 

     Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики – Росстат. На местах будут сформированы отряды переписчиков, которые будут посещать жителей в определенном режиме – в вечернее время по будням и в дневное по выходным. Среди задаваемых вопросов, кроме уже упомянутой национальности - пол, возраст, образование, место рождения, владение языками, состояние в браке, количество детей, занятость и другие.

     Результаты переписи имеют широкое применение в нашей жизни. Их используют органы исполнительной и законодательной власти - для принятия стратегических решений, утверждения бюджетов, составления социальных, экономических, демографических и других программ. Используются они и во многих других сферах.

   Каждый гражданин обязан выполнить свой гражданский долг, приняв участие во Всероссийской переписи и ответив на вопросы предельно искренне и объективно.

 

Где находится