Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

        В адрес представителей инициативной группы жителей с.п. Хатанга поступило письмо Хатангского Совета депутатов № 147 от 03.06.2019 с предложением выехать представителям инициативной группы жителей с.п. Хатанга совместно с представителями Хатангского Совета депутатов и представителями коренных малочисленных народов Севера на уч. Буранный п. Оленек Республика (Саха) Якутия. Несмотря на то, что предполагаемые транспортные расходы, связанные с поездкой на уч. Буранный п. Оленек Республика (Саха) Якутия готова на себя была взять ООО «Восток-Инжиниринг», тем не менее инициативная группа приняла решение отказаться от данной поездки в связи с тем, что представители инициативной группы не обладают специальными познаниями в сфере недропользования, т.к. не являются специалистами в данном вопросе, поэтому смысл этой поездки будет иметь ознакомительный характер как для простого обывателя, а не эксперта.

 

Нашу позицию также поддержали представители коренных малочисленных народов Севера, которые также отказались от данной поездки.

 

На данный момент инициативная группа жителей с.п. Хатанга направила коллективные обращения в Администрацию Президента РФ, Управление Федеральной службы по надзору в сфере пользования, Красноярскую природоохранную прокуратуру, органы местного самоуправления с.п. Хатанга с просьбой защитить экологические права граждан и провести государственную экологическую экспертизу проекта ООО «Восток-Инжиниринг», который коснется всех без исключения жителей с.п. Хатанга, а именно транспортировку и хранение руды Томторского месторождения редкоземельных металлов республики Саха (Якутия) на территории с.п. Хатанга.

 

В сентябре 2016 года мы жители с.п. Хатанга приняли решение и проголосовали за тогда еще кандидатов в депутаты Хатангского сельского Совета депутатов, а теперь наши слуги народа в лице депутатов Хатангского сельского Совета приняли выжидательную позицию и по факту бездействуют. Только благодаря активной гражданской позиции жителей с.п. Хатанга начал двигаться бюрократический аппарат, только мы сообща инициировали создание группы по проведению референдума на территории с.п. Хатанга, хотя такой же прерогативой по инициированию референдума на территории с.п. Хатанга обладает и Хатангский сельский Совет депутатов.

 

При организации данной инициативы нам действительно не хватило опыта и при формулировании вопроса, выносимого на референдум мы действительно объединили полномочия и федерального и краевого значения, что повлекло отказ в проведении референдума. А что же сделали наши депутаты Хатангского сельского Совета депутатов? Публично раскритиковали нашу гражданскую инициативу, разложив по полочкам все наши недочеты, а взамен не предложили ничего.

 

Данную позицию четко обозначил депутат Таймырского Совета депутатов С.В. Зверев, который также является генеральным директором АО «Хатангский морской торговый порт», что данный контракт на транспортировку и хранение руды Томторского месторождения редкоземельных металлов республики Саха (Якутия) через территорию с.п. Хатанга является очень важным для АО «Хатангский морской торговый порт» и что АО «Хатангский морской торговый порт» является градообразующим предприятием на территории с.п. Хатанга. Но почему в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" никто не пытается учесть мнение иных граждан, которые не работают в АО «Хатангский морской торговый порт» и административное давление в виде увольнения с работы по формальным признакам как угроза за инакомыслие не действует и если инициативная группа собирает более 500 (пятиста) подписей в период отпусков, наверное значит, что АО «Хатангский морской торговый порт» не является градообразующим предприятием на территории с.п. Хатанга.

 

А какие меры принял Хатангский сельский Совет депутатов? Давайте об этом поподробнее. Помимо вышеупомянутого Решения Хатангского Совета депутатов от 24.05.2019 № 149 «О проверке соответствия требованиям законодательства вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум» который повлек отказ в проведении местного референдума было принято Решения Хатангского Совета депутатов 25.06.2019 № 152 «Об Обращении депутатов Хатангского сельского Совета в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края и Главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района». Однако, к депутатам Хатангского Совета депутатов жители направили большое количество обращений, на которые были получены формальные отписки и кроме как, переложить комплекс нерешенных вопросов на район и край депутаты никаких мер не приняли, помимо этого:

  • к депутатам Хатангского Совета депутатов неоднократно пытались попасть граждане с.п. Хатанга на личный прием и выяснилось, что график приема граждан депутатами по сути является формальным, многих депутатов не было на месте, либо депутаты, которые баллотировались на должность депутата и были успешно выбраны не проживают на территории с.п. Хатанга и попасть к ним на прием чисто физически невозможно;
  • направить обращение граждан депутату Хатангского Совета депутатов, а по факту проживающему в другом субъекте РФ по сути является невозможным, т.к. в графике приема граждан депутатами, утвержденный Распоряжением Председателя Хатангского Совета депутатов отсутствует электронная почта депутата, позволяющая направить обращение.
  • отсутствуют публичные отчёты о проделанной работе депутатами Хатангского Совета депутатов за период с сентября 2016 по июнь 2019 (!!!), а ведь отчет о проделанной работе - является одной из основной обязанностью депутата Хатангского Совета депутатов.

Таким образом помимо того, что депутаты Хатангского Совета депутатов не отчитались перед Губернатором Красноярского края о доходах и расходах в 2018, так они публично не отчитываются перед своими избирателями об итогах своей депутатской деятельности. Выводы напрашиваются сами собой.

 

С уважением,

Председатель инициативной группы                       Ю. Тютрин

Где находится