Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

                 

 Одним из летних украшений любого селения являются фонтаны. Они могут быть музыкальными, цветными, многоструйными, фигурными, поющими, с высокими сверкающими струями – самыми разнообразными. Кто не слышал о царстве фонтанов – нереально сказочном Петергофе или о природных горячих фонтанах Камчатки?

         Как правило, фонтан – принадлежность южных городов. Тем более неожиданно и приятно встретить такое чудо в Заполярье. А именно – в Хатанге, расположенной на 72 параллели северного полушария. Он маленький, скромный, нежный и такой притягательный! Фонтанчик появился в поселке совсем недавно – летом прошлого года. Его авторы – неравнодушные жители поселка, патриоты Хатанги, стремящиеся обустроить ее, сделать максимально красивой, уютной, привлекательной. Это работники Хатангского Центра Аэронавигации.         Своими руками они создали и фонтан, и его художественное оформление. Можно с уверенностью сказать, что это самый северный фонтан на земле. И радует глаз не только хатангчан, но и многочисленных гостей, коих много особенно в теплое время года. Возникает чувство законной гордости, когда у приезжих формируется положительное мнение о нашей малой родине.       Примечательно, что фонтан пристроился рядом с установленным на вечную стоянку вертолетом – одним из главных брендов авиационной заполярной Хатанги. Воздушное судно успешно отработало отмерянный ему срок и, находясь вблизи аэропорта, встречает прилетевших в поселок пассажиров уже в течение нескольких лет. За эти годы его изрядно потрепали ветры, снега, дожди и местные мальчишки.     Еще совсем недавно вертолет на постаменте представлял собой жалкое зрелище: разбитые стекла, раскуроченные металлические части, разорванные подкрылки, выцветшая краска…

Машина полностью восстановлена силами тех же энтузиастов – специалистов Хатангского Центра. Следует сказать им огромное спасибо за эту нужную прекрасную работу, за любовь к поселку и людям, которые здесь живут.

    Давайте всем миром будем беречь все, что касается нашей земли, нашего поселка. Мы находимся далеко от большой земли, и не так просто заказать и доставить в Заполярье нужные запчасти, детали и другие необходимые атрибуты для благоустройства и облагораживания нашего родного поселка. Если каждый из нас проявит на деле хотя бы частицу любви к Хатанге, она расцветет и станет еще ближе нам, родней и краше.

     Будем беречь нашу малую родину!

 

Июль-2019   

     

         

Где находится