Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Татьянин день 25 января – памятный день в России: в православии отмечается Татьянин день, установленный в честь великомученицы Татьяны Римской.

В этот же день учащаяся молодежь отмечает день студента. Хатанга смело может праздновать этот двойной праздник, поскольку население, в основном, православное, и среди хатангчанок немало Татьян. Поздравляем их всех с этим днем. Студентов в Хатанге тоже много. Разумеется, они все учатся далеко за пределами Хатанги. Но хотя бы раз за период учебы каждый из них приезжает в родной поселок на каникулы.

Хочется повидать родителей, друзей, одноклассников, вдохнуть родного бодрящего воздуха, полюбоваться северным сиянием… Студент есть почти в каждой семье, значит это наш общий праздник. Немного истории. Изначально день 25 января стал отмечаться после указа Елизаветы Петровны в 1755 году об учреждении Московского университета (ныне МГУ) как день рождения вуза. Позже в одном из помещений университета была открыта домовая церковь святой Татианы, а сама святая определена как покровительница студентов.

В Российской империи праздник поначалу отмечался только в Москве, постепенно распространяясь и в другие города. Празднование было очень шумным, веселым. В этот день даже жандармы не трогали подвыпивших расшалившихся студентов, наоборот, старались им помочь. Видимо, в те времена студентов в этот день воспринимали, как нынешних бойцов ВДВ в их профессиональный праздник.

С 2005 года 25 января официально отмечается и как «День российского студенчества». Он, как правило, совпадает с окончанием зимней сессии, так что есть все основания для приподнятого настроения и желания отметить праздник.  Поздравляем православный мир с Татьяниным днем, а причастных к учебе в вузах и сузах – еще и с Днем российского студенчества! Всем только здоровья и только успехов в учебе и в деле процветания отечественной науки!

 

Январь-2019

Где находится