Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

                              Он жизнь посвятил изучению Восточной Сибири

    Если и стало  в 19 веке многое известно о полуострове Таймыр, то в этом огромная заслуга, прежде всего великого русского ученого, путешественника, основоположника мерзлотоведения Александра Миддендорфа.

Он, современник Лермонтова, Тургенева, и жил в 19 веке: родился 6 августа 1815 в Санкт-Петербурге, умер 16 января 1894 в Палупера (территория нынешней Эстонии). К сожалению, мы не так много знаем об этом ученом, его многогранной деятельности, о неординарном человеке.

   Деятельность ученого, доктора медицины, многогранна, он занимался изучением природы комплексно – как географ, зоолог, ботаник. Окончив медицинский факультет Дерптского университета, молодой врач стал участником многих  научных экспедиций. В 1842 году Санкт-Петербургская Академия наук поручила Александру Федоровичу организовать экспедицию в Восточную Сибирь.

    В палитру его изысканий попал и Таймыр. Он является первым исследователем полуострова: открыл плато Путорана, сделал первое этнографическое описание ряда сибирских народов, в частности таймырских. В числе научных достижений Александра Миддендорфа – первая научная характеристика климата Сибири, определение южной границы распространения вечной мерзлоты. Он сформировала так называемый закон Миддендорфа, объясняющий причины извилистости северной границы лесов. Ученый дал описание ряда животных, в том числе, бурого медведя и лемминга. С увлечением занимался изучением древних ископаемых – мамонтов. 

  Александр Федорович в результате описания исследований оставил научные труды – книги, которые стали настольными для последующих поколений биологов, зоологов, географов, этнографов, метеорологов, палеонтологов, геологов. Но с таким же успехом и лингвисты признают его своим – Миддендорф изучал долган, ненцев, эвенков, якутов, нганасан. И это притом, что он – по первой специальности – врач, и очень хороший.   

    Всего несколько месяцев провел ученый на Таймыре. Но какое оставил наследство как ученый! Все это время он провел в чумах, на обрывах-обнажениях, проведя тысячи измерений на живых и мертвых. Антропологический материал ученый считал своим главным сокровищем.

    На полуострове отряд Сибирской академической экспедиции,  руководимой Миддендорфом, сразу же попал в жесткие когти непогоды.   «Кроме ужасающей стужи, бесприютные пустыни глубокого Севера, лишенные растительности, а, следовательно и питательных средств, подвержены еще страшным вьюгам, повергающим чувство зрения в совершеннейший мрак» - такими были первые впечатления ученого.  Видимо, он имел все аргументы, чтобы отказаться  от продолжения экспедиции и таким образом закрыть полуостров для исследований на долгие годы  для многих поколений.

       Миддендорф – истинный ученый-первопроходец. Смелый, мужественный человек. В августе 1843 года его отряд, в котором, кроме Александра Федоровича, было еще четыре человека, на полузатопленной лодке с трудом пересекли озеро Таймыр: лодку повредили льды. Впереди предстоял тяжелый путь на юг. Изможденный, больной Миддендорф понимал, что не осилит его. Тогда он решается на самоотверженный поступок: отправляет своих спутников на поиски долган или ненцев с просьбой позвать их на помощь, а сам остается у озера с собранной коллекцией минералов и горных пород. 18 дней провел он один в тундре – больной, в голоде и холоде. Ему пришлось съесть кожаные вещи и посуду из бересты. Когда закончился буран, 28-летний ученый собрал последние силы и, с большим трудом разведя маленький костер, растопил немного воды в оловянной кружке. До этих пор он берег банку со спиртом, в котором хранились зоологические находки; только теперь решил ими пожертвовать — выпил разведенный водой спирт и почувствовал себя лучше. Затем пришла помощь…   

  На Таймыре ученый прожил чуть больше полугода, одну стопятидесятую часть своей жизни, но мы вправе говорить не только про след, оставленный ученым-первопроходцем, но и про неизгладимый след в его душе: он сам считал себя сибиряком! Что стоит за неожиданным признанием? Можно предположить, мощь, простор, щедрость этих таежных и безлесых краев отдавалась в его могучей натуре резонансом. За короткое время он нашел общий язык с местными народами, сроднился с ними.  

  Миддендорф – первооткрыватель Таймыра, и он назвал его так. Как и бывший Северо-восточный мыс - ученый переименовал его в мыс Челюскина. 

 

   Да, мы еще мало знаем Александра Федоровича. А, между тем, самые молодые в истории кавалеры золотой медали Виктории - Миддендорф и Нансен. Это медали Лондонского королевского географического общества, выше не было награды за географические открытия.

 

 Март - 2018г.

Где находится