Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   К Владимиру Высоцкому относятся по-разному: Одни равнодушно, другие  - с благоговением, третьи – с осуждением. Неоспоримо одно: Высоцкий – Личность, сильная, неординарная, уникальная. Великий самобытный поэт, поцелованный Богом.  Кумир миллионов и миллионов людей, искренне любящих и почитающих его удивительный талант быть человеком, поэтом, бардом, артистом.  Между тем, он даже не состоял в Союзе писателей, при жизни не издавался в родной стране, не имел никаких титулов и льгот, кроме самого высокого статуса – быть народным героем, народным любимцем. Он не так много сыграл спектаклей в театре, не полностью реализовал себя как киноартист,  не снимался на телевидении, мало ездил с гастролями. Но Владимир Высоцкий все делал в полную силу, на пределе своих возможностей, с обостренным чувством причастности к тому, над чем работал. Не зря его Евгений Евтушенко назвал поющим нервом эпохи. А Иосиф Бродский – лучшим поэтом России «внутри и снаружи».

Да, ярким метеором этот неординарный человек ворвался в жизнь страны.   При жизни он не был обласкан властями, но признан и любим народом.  Чуть хрипловатый голос звучал из каждого окна, его стихи переписывали от руки. А в день похорон Владимира Высоцкого провожала вся Москва, улицы которой превратились в людские реки. Его провожала в последний путь и скорбела вся страна.   Творчество поэта и артиста хранится в памяти народной. Его мощный голос  звучит и в наши дни. 25 января нынешнего года, в 85-ю годовщину со дня рождения поэта, в салоне хатангского Дома культуры состоялся вечер памяти Владимира Высоцкого.

   Вряд ли кто-то из пришедших на вечер был лично знаком или общался  с Владимиром Семеновичем.  Но люди вспоминали о нем, как о близком родном человеке. Восхищались его беспримерным патриотизмом, его мужеством всегда говорить то, что думаешь, его широкой душой, великим поэтическим даром. 

  Автор сценария и ведущий мероприятия Владислав Хлебов отлично справился со своей задачей. Напомнил основные события биографии и многогранного творчества поэта.  В программе – стихи Высоцкого и о Высоцком в исполнении хатангских артистов Павла Зарубина, Татьяны Коваленко, Розы Воронковой, преподавателя ДШИ Екатерины Искаковой.

 Проникновенно прозвучали песни поэта в исполнении Татьяны Москвиной. Очень тронуло исполнение песни солистом Михаилом Рудинским в сопровождении молодежного ансамбля.   Прозвучал с экрана и мощный голос самого Высоцкого. А в одном из уголков салона можно было познакомиться с подготовленной библиотекой выставкой книг поэта.

  По окончании мероприятия присутствующие  расходились с отличным впечатлением и благодарностью.

Где находится