Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    Делу время, потехе – час. Так гласит народная пословица. И она мудра и права. Отдыхать, проводить досуг интересно, необходимо. Особенно, если это касается подрастающего поколения. На территории Красноярского края  проводится ежегодная  акция «Досуг», направленная на вовлечение детей и подростков в организованные виды внеурочной занятости с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Новый учебный год уже взял разбег, дети учатся в полную силу, но вопрос проведения досуга не снимается с повестки дня.
   В Хатанге эту миссию выполняют  учреждения культуры и образования, в том числе, школы, а также Музей природы и этнографии. С функцией организации досуга для подростков учреждения справляются не формально, а вполне успешно и результативно.

   Одним из центров обеспечения занятости детей является отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации сельского поселения. На его базе уже второй год действует молодежный центр, где проводятся разноплановые мероприятия, которые могут быть интересны для детей различного возраста: тематические конкурсы, викторины, мастер-классы и другие  мероприятия. Организовываются творческие вечера начинающих авторов типа «квартирник», которые собирают свою аудиторию.    Одним из существенных центров занятости детей является с момента своего образования Центр детского творчества. Сюда приходят дети всех возрастов, здесь открываются и совершенствуются их таланты и наклонности.  Здесь особое внимание уделяется развитию детей в плане национальной культуры, родного языка.

 С большим удовольствием подрастающее поколение отзывается на спортивные занятия и динамичные подвижные игры. Огромную работу по организации спортивно-оздоровительного досуга детей  выполняют сотрудники филиала Детско-юношеской спортивной школы.   В спортивный зал «Геолог» приходят учащиеся всех возрастов обеих хатангских школ – первой и школы-интерната. Есть тут также занятия по душе и для дошкольников. С ребятами занимаются профессиональные тренеры.В летний период оздоровительные мероприятия не прекращались. А часть юных спортсменов на летних каникулах ездили в оздоровительный   лагерь в Дудинку.    А почему бы не провести часы досуга в библиотеке? Сотрудники  хатангских библиотек организуют интересные познавательно-развлекательные мероприятия, как для самых маленьких читателей, так и для более старших.В детскую библиотеку ребята любят приходит, поскольку им уделяют здесь искреннее внимание и проводят занимательные игры.  

  С интересом приходили подростки на встречи с интересными людьми в читальный зал взрослой библиотеки. А также на тематические познавательные часы, в том числе, и с показом фильмов. Часто ребята приходят сюда просто для общения или обсуждения каких-то своих вопросов.      Одним из подразделений Центра народного творчества является досуговый отдел.Работники  Центра организуют творческие вечера, интересные выставки, направленные на ознакомление посетителей с достижениями национальной культуры, с многогранным  творчеством талантливых  авторов из числа коренных малочисленных народов. А различные конкурсы и мастер-классы привлекают большое число детей. Они с удовольствием проводят время в стенах ЦНТ.      И, конечно, одним из  лидеров организации досуга и интересного времяпрепровождения является сельский Дом культуры. Здесь организовано и работает множество клубных формирований. На их базе творческие детские кружки – вокальные детские группы, танцевальные, драматические и другие – на любой вкус.    На спортивной основе для подростков проводятся дружеские встречи по различным видам спорта, в том числе, по футболу, волейболу, баскетболу…

      Каждый желающий может выбрать себе время и занятие по душе. Ведь все досуговые мероприятия проходят в течение всего года. Следите за афишей и добро пожаловать, дети и взрослые!

Где находится