Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В школах взяло старт  второе учебное полугодие.  В Хатангу вернулись и учащиеся школы-интерната из родных поселков, где они проводили зимние каникулы. Вертолет перед Новым годом развез ребят «по домам», а нынче они возвратились в свой второй дом, который является таковым для них с 5 по 11 класс. В Хатангской школе-интернате учатся ребята почти со всех поселков сельского поселения -  с Крестов, Новой, Катырыка, Жданихи, Сындасско и Новорыбной.   В Хете и Новорыбной есть свои средние общеобразовательные школы. Средства на то, чтобы вывезти детей на каникулы к месту жительства, заложены в бюджете. Дважды в год – зимние и летние каникулы ребята имеют возможность провести дома, с родителями.

     Вот и на этих каникулах некоторые из ребят часть каникул провели вместе с родителями непосредственно в тундре. И сейчас отдохнувшие, с обновленными эмоциями приступили к учебе.  В этой школе своя специфика.  Коллектив сотрудников, кроме обучающей функции имеет своей целью воспитание детей, создание максимально комфортных условий для их быта. И это им удается. Школа имеет два корпуса: учебный и спальный, в котором проживает около 200 воспитанников. Для них обустроены самые комфортные условия. Учителя, воспитатели сумели создать уютную, домашнюю обстановку, чтобы дети чувствовали свой интернат домом. Они так и называют его - «Очаг». И все же большую часть времени ребята проводят в учебном корпусе. Он был сдан в эксплуатацию в марте 2020 года. Коллектив учащихся и учителей  получил прекрасное учебное здание со светлыми, благоустроенными кабинетами, просторным спортивным залом, библиотекой. Созданы все условия для осуществления качественного учебного процесса.  Уроки проходит в программном режиме. Разве что чуть больше индивидуального подхода к  учащемуся, усиленное желание донести информацию по предмету урока до каждого –«чтобы поняли, чтобы усвоили».   Здесь школьники  осваивают не только обязательную  программу, но для них открыты факультативы, все направления дополнительного образования: художественно эстетическое, техническое, гуманитарное и  другие, где ребята могут проявить себя. Многие из них любят движение, спортивный зал, предпочитают греко-римскую борьбу, волейбол. Часто участвуют в соревнованиях, занимают призовые места.

  Иных привлекает библиотека, здесь тоже проходят различные познавательные мероприятия. Для учащихся с 5 по 9 классы ведутся уроки долганского языка.

  Коллектив школы делает все для всестороннего развития детей,  сотрудничает с другими учреждениями: Центром народного  творчества, Центром детского творчества, Детской школой искусств, Музеем природы и этнографии.  

  Директор школы Васильева Елена Валентиновна, опытный педагого, обладатель почетного знака «Женская слава» и других наград. Работает здесь со дня образования ХСШИ.  Интернат в Хатанге существовал давно, но это было пришкольное заведение. Более двадцати лет назад по настоятельным аргументам заведующей районным отделом образования Парфирьевой Валентины Николаевны   был рассмотрен вопрос о создании школы-интерната. У руководства тогдашнего Хатангского района, в частности, у его главы Фокина Николая Андреевича,  эта инициатива получила активную поддержку и содействие, год рождения Хатангской школы-интерната – 2000.    Как прокомментировала Елена Валентиновна, к детям, которые живут и учатся в интернате, всегда повышенное внимание и забота и со стороны всех уровней руководства, властей.  Большое понимание и содействие в решении различного рода вопросов всегда оказывает Большакова Надежда Васильевна, непосредственный руководитель. Благодаря Управлению образования, ежегодно пополняется  и обновляется материальная база школы. В компьютерном класс дети занимаются без принуждения, с удовольствием. Компьютер есть и у каждого преподавателя, все учебные кабинеты соединены локальной сетью.   Коллектив сотрудников – это  команда.    Из 98 человек - 42 педагога. В 2020 году  Хатангская средняя школа – интернат была удостоена Диплома    I степени  Лауреата национальной премии в области образования «Элита      Российского образования» в номинации «Лучшая образовательная организация общего среднего образования - 2019»

 

Где находится