Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Вопрос «Кем быть?» начинает волновать человека с раннего возраста и сопровождает нас все детство. Не так уж часто ребенок уже в школьном возрасте определяется твердо и четко, что он будет летчиком, актрисой, поваром… Тема профориентации, выбора профессии давно уже стала не личным делом каждого, но общенациональной задачей.  Важно не только сориентировать подрастающее поколение в выборе будущей профессии, но и в ее востребованности. Это тем более значимо, что уже давно утерян принцип распределения молодых специалистов на работу после окончания вузов. Владение информацией о востребованности территории в определенных профессиях – залог успеха в трудоустройстве будущих специалистов.10 ноября в администрации  СП Хатанга  состоялось расширенное заседание Координационного комитета содействия занятости населения. На заседание  были приглашены дополнительно сотрудники отдела образовательных учреждений, больницы, отдела соцзащиты Оно прошло под председательством Татьяны Зоткиной, заместителя главы сельского поселения Хатанга, председателя Координационного комитета.

Татьяна Валерьевна Зоткина

На повестке дня два вопроса: о повышении информационной компетентности населения в области профориентации и об опыте организации профориентационной работы со школьниками. Тему осветили директор ЦЗН Лилия Поротова, специалист ООУ СП Хатанга Евдокия Сотникова и учителя хатангских школ  - Михаил Михайлов и Елена Михайлова.

В настоящее время существуют общероссийские   программы и акции, как, например «ПроеКТОриЯ», «Билет в будущее» и другие, направленные на самоопределение и профессиональную ориентацию школьников.    Руководствуясь положениями федеральных и региональных программ, а также собственным  опытом, на местах проводится большая работа в этом направлении. Но важно не упустить время. Ролевые игры широко практикуются еще в детском саду. Уже в раннем возрасте могут проявиться наклонности, способности и предпочтения ребенка. По мере взросления и получения новой информации, его желания приобретают более реальные очертания.    В хатангских школах профориентация проводится с первого по выпускной классы. Для этого используются  разнообразные формы, в том числе и участие во всероссийских акциях. Все они направлены на решение главной задачи совместной деятельности педагога и школьника по направлению «профориентация» - подготовить учащегося к осознанному выбору своей будущей профессии. Этому способствуют тесные контакты школ с предприятиями Хатанги, Центром занятости, другими внешкольными учреждениями. До пандемии активно практиковались экскурсии и встречи с представителями различных организаций, в том числе, администрации, морпорта, аэропорта, больницы, полиции и других. Ежемесячно в разных формах проводятся классные часы на тему «Мир профессий и твое место в нем». Практикуется конкурсное профориентационное движение, интерактивные формы ( мастер-классы, квесты,  деловые игры, конкурсы, викторины). Ежегодно проводится единый день профориентации.

 Еще очень важный аспект успеха – участие родителей в формировании у ребенка выбора будущей профессии.  На эту тему проводились родительские собрания в школах. И не случайно Агентство труда и занятости населения Красноярского края организует краевой родительское собрание на тему «Выбор профессии – выбор будущего». Акция направлена на обеспечение родителей информацией, необходимой в профориентационно значимом пространстве, на активизацию их позиции в деле помощи детям в профессиональном самоопределении.

 

 

 

Где находится