Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Возраст, а именно преклонный, остается болезненной темой для всех народов и во все времена. Возможно, было время, когда стариков априори списывали со счетов, несмотря на всю полезность их жизненного опыта и мудрость. Но мы знаем, что «…молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет!» Как свидетельство особого внимания к возрасту и его почитания 14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН был провозглашен День пожилого человека, который отмечается с тех пор ежегодно 1 октября. Не случайно этот день определен осенью, ведь это время года сравнивают с осенью жизни, то есть с преклонным возрастом.    

   Отмечают его во многих странах, в том числе и в России. Это, конечно, праздник, но невозможно отделаться от его грустной подоплеки. Взрослые дети, как правило, не поздравляют своих пожилых родителей с этой датой: не хочется, чтобы родители старели! Не хочется лишний раз напоминать им о возрасте и о логическом его завершении. Не у всех хватает для успокоения философских выкладок, типа «у природы нет плохой погоды…» или того факта, что старость – это  удел избранных. Но ведь это так и есть: далеко не каждому удается дожить до преклонных лет. Поэтому  - любите свой возраст! Пристальное внимание не на возрасту, а здоровью.Забота о наших старших родных и близких, любовь к ним, почтение продлевают им дни и годы.

   И все же, хорошо, что такой праздник существует! Отметили его и в Хатанге. Великолепное торжество для тех, кому «60+»  подготовили работники Дома культуры. А чтобы не подчеркивать возрастную составляющую виновников торжества название праздника перефразировали в приятное – «День добра и уважения!». Многочисленных гостей пригласили в салон Дома культуры, где их ждали накрытые столы с угощением.  Трогательные слова поздравлений из уст заместителя главы администрации поселения Татьяны Зоткиной и  руководителя учреждения «Культурно-досуговый комплекс» Александра Майнагашева у многих вызывали невольные слезы.   Концертные номера любимых хатангчанами исполнителей награждались искренними аплодисментами гостей. Звучали песни и стихи – для них и о них в исполнении Олега Уксусникова, Николая и Ирины Лаптуковых, Варвары Гуляевой, Анны Чуприной и других. А сколько смеха вызвали сценки, срежиссированные Виталием Римкусом и сыгранные актерской группой. Самые юные порадовали присутствующих, в том числе своих дедушек и бабушек изящно выполненными танцами.  Но в какой-то момент гости забыли о своем возрасте, раскрепостились, участвуя в задорных конкурсах, предложенные Надеждой Котельниковой. С упоением спели знакомые с детства, любимые песни, участвуя в конкурсе  «Угадай мелодию!». И просто пообщались друг с другом. 

  Словом, вечер удался!   

 

 

Где находится