Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

  Мы хотим познавать мир. Знакомиться  с другими странами, с новыми местами, которые находятся «в тридевятом царстве, тридесятом государстве». Зачастую даже не задумываемся, что это - интересное и непознанное- близко, буквально рядом с нами. Люди едут из разных концов  страны и из-за границы сюда, в Заполярье, чтобы познакомиться с нашим краем. Он действительно того заслуживает. 

 Добро пожаловать в п.Новая

    А вот группа поклонников краеведения из Хатанги не стали озадачивать себя дальними маршрутами и поехали в поселок Новая, расположенный в 60 километрах от административного центра на правом берегу Хеты. И остались в полном восторге! Казалось бы, что особенного?! Обыкновенный маленький поселок. Да, поселок, действительно,  небольшой. А насчет ординарности можно поспорить. 

п. Новая

     В обычной городской девятиэтажке проживает больше, чем во всем поселке — около трехсот человек. Но, и здесь интересно! Во-первых, такова специфика северных поселков — население малочисленно. А во-вторых, здесь бок о бок проживают представители двух коренных народностей: древний народ нганасаны и самый молодой народ в мире — долганы. При общности образа жизни, традиционности занятий, социального статуса - разные языки, традиции, обычаи, обряды, кухня, одежда, культура. 

Жилой дом. п.Новая 21 марта 2021г.

Эти два народа живут рядом безо всякого антагонизма, дружно, слаженно, в полном взаимопонимании, при этом  являясь хранителями своей самобытной культуры — каждый своей.  

п. Новая

    Небольшая экскурсия по поселку. Ряд одноэтажных небольших домиков. Как правило, дом на два хозяина. На берегу памятник искреннему другу нганасан — Амалии Хазанович, которая огромную часть жизни посвятила Таймыру, в частности, нганасанам, уча их грамоте, приобщая к цивильным нормам жизни не только в поселке, но и в походных условиях — в тундре. В Новой свято чтят память Амалии Хазанович. Ее именем названа центральная улица и школа. 

Памятник А. Хазанович 

Школа им. А. Хазанович на одноименной улице в  п.Новая

    Издалека видно притягательное здание нового Дома культуры. Его новинцы получили в 2013 году. На торжественное открытие приезжали тогда все, причастные к возведению этого долгожданного здания.  Огромное содействие и помощь в его строительстве оказало правительство Красноярского края, краевое Законодательное Собрание, партия «Единая Россия», власти Таймырского округа. А построили здание Дома культуры строители ЗАО «Хатангский морской торговый порт», генеральный директор Сергей Зверев.  Торжественное открытие клуба, где выступили артисты из Красноярска и Хатанги, новинчане помнят до сих пор. СДК — центр культурной жизни поселка.

СДК — центр культурной жизни поселка Новая.

Здесь библиотека, зрительный зал, сцена, несколько просторных удобных помещений для занятий в кружках. Новинские мастерицы славятся в Хатангском поселении. А обмен опытом и результатами рукоделия часто происходит здесь.

Библиотека в здании СДК п.Новая

Сказки Нганасан

В здании СДК можно даже поиграть в биллиард или в теннис (сложенный стол на заднем плане)

    Хатангским гостям было, чему удивиться. Даже в бытовом плане,  Как не удивиться забытой необходимости просеивать уголь, прежде, чем бросить его в топку?! А, главное, как пройти мимо оригинального решета?! Для просеивания угля новинчане приспособили панцирные сетки со старых выброшенных на свалку кроватей.

Такое решето оказалось  весьма рациональным. Удивили гостей и «замки», которые сельчане используют, уходя из дому. Для этого достаточно деревянной палочкой подпереть дверь. Там все свои, чужие не ходят. 

   Сколько эмоций вызвал поход в гости к тете Даше! Простая, доброжелательная нганасанская женщина. В ее гостеприимном доме хатангские гости из первых уст  познакомились с народными традициями, с  нганасанской кухней, отведав блюда из свежей рыбы.

В гостях у т.Даши. п.Новая

А какой вкусный чай в гостях. Особенно, если он с вареньем. И особенно,  с ежевикой — эта ягода растет только здесь, в окрестностях Новой, чем не могут похвастаться другие поселки. Летом здесь, в самом северном лесу, собирают несметные урожаи морошки, голубики, красной смородины, брусники. 

 Дарья продемонстрировала гостям национальную одежду, рассказав об особенностях ее изготовления. 

Было много вопросов со стороны гостей и обстоятельные ответы хозяев.

Также мы узнали о наличии у нганасанов следующих двенадцати родов: 1) Нинондя - русская фамилия Порбины, 2) Нгамтусу'о - Костеркины, 3) Линачар - Турдагины, 4) Чунанчар, 5) Нерхо, 6) Нгуомдя, 7) Лапсака, 8) Купчик, 9) Нгойбуо, 10) Куокара, 11) Асянду, 12) Окуо. Большинство этих родовых названий легко переводится. Например: Нгамтусу'о - "щедрый", Лапсака - "младший из детей", "последыш", Купчик - "медный котел", Нгойбуо - "голова", Куокара - "журавль", Асянду - "тунгусский" ("долганский", "якутский").

Янтарь. Используется Нганасанами для очищения от плохой энергии и изгнания злых духов.

Гости не остались в долгу. Гостинцы с благодарностью были приняты хозяевами, так же, как и информация, в свою очередь, обогатившая познания сельчан.

   Общение получилось обоюдо-приятным, познавательным, для всех полезным.

Поселок Новая будет рад принимать гостей отовсюду. В ходе беседы выяснилось, что в поселке и близлежащих окрестностях уже имеется часть пеших маршрутов за сбором дикоросов, имеется возможность провести мастер классы по многим традиционным обычаям, рыбалке, ловле песца, охоте на гуся.

Жители уверенно заявляют - каждый гость для нас дорог!

Компания ООО "Анабар Тур" готова предоставить возможность посетить п. Новая с разработанными программами на все времена года. Следите за обновлениями на нашем сайте, звоните, спрашивайте.

 

Давайте вместе подержим п. Новая и их жителей.

  

      Не игнорируйте достояния своего края. Познавайте, любите его!

                            ************************    

Где находится