Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ТМК ОУ ДО Хатангский Центр Детского творчества совместно с Детской Школой Искусств с отделом культуры молодежной политики и спорта поставили новогодний спектакль «Щелкунчик и мышиный король». Щелкунчик и мышиный король — знаменитая волшебная сказка Гофмана. История о девочке Мари и принце-Щелкунчике — заколдованном юном племяннике ее крестного. В некрасивого кукольного человечка он обращен королевой Мышильдой. Настоящие чудеса начинают происходить на Рождество: Щелкунчик показывает свою удивительную страну; солдатики с другими игрушками оживают и бьются с войском Мышиного короля. Сможет ли любовь Мари к крохотному уродцу с добрым и благородным сердцем развеять чары? 

 

Действующие лица:

Щелкунчик- Сипаркин Сергей

Мышинный Король- Иванов Никита

Мышинная Королева- Тухватулина Алина

Король- Прудаев Роман

Королева- Дьякив Анастасия

Дроссельмейер - Поротов Юрий

Пирлипад- Александрова Дарья

Мать- Тютрина Алиса

Отец- Виноградов Вячеслав

Мари- Ева Наусенко

Фриц- Дьякив Платон

 

Дети доктора Штальбаума, Мари и Фриц, как и другие дети, с нетерпением ждут подарков. Последний из гостей — Дроссельмейер. Его способность оживлять игрушки не только забавляет детей, но и пугает их. Дроссельмейер снимает маску. Мари и Фриц узнают своего любимого крёстного. Мари хочет поиграть с куклами, но с огорчением узнаёт, что они все убраны.Чтобы успокоить девочку, крёстный дарит ей Щелкунчика. Странное выражение лица куклы забавляет её. Фриц нечаянно ломает куклу, и Мари расстроена. Она укладывает полюбившуюся ей куклу спать. Фриц вместе с друзьями надевают маски мышей и начинают дразнить Мари. Праздник заканчивается, и гости танцуют традиционный танец «Гроссфатер», после чего все расходятся по домам. Наступает ночь, и комната, в которой находится ёлка, наполняется лунным светом.Мари возвращается и обнимает Щелкунчика. И тут появляется Дроссельмейер, но сейчас он уже не крёстный, а добрый волшебник. Он взмахивает рукой, и в комнате всё начинает меняться: стены раздвигаются, ёлка начинает расти, а ёлочные игрушки оживают и становятся солдатиками. Внезапно появляются мыши под предводительством Мышиного Короля. Отважный Щелкунчик ведёт солдатиков в бой. 

Щелкунчик и Мышиный Король встречаются в смертельной схватке. Мари видит, что армия мышей превосходит армию солдатиков. В отчаянии она снимает с себя туфельку и со всей силой бросает её в Мышиного Короля. Он напуган и убегает вместе со своим войском. Армия солдатиков победила. Они триумфально несут Мари на плечах к Щелкунчику. Внезапно лицо последнего начинает меняться. Он перестаёт быть Щелкунчиком и превращается в прекрасного Принца. Мари и оставшиеся в живых куклы оказываются под звёздным небом и фантастически красивой ёлкой. Вокруг кружатся снежинки.Мари и Принц любуются красотой звёздного неба, но внезапно их атакуют мыши, и вновь Принц наносит им поражение. Все танцуют, веселятся и празднуют победу над мышиным войском. Испанская, Арабская, Китайская и Русская куклы благодарят Мари за то, что она спасла им жизнь. Вокруг танцуют прекрасные феи и пажи. Появляется Дроссельмейер и опять меняет всё вокруг. Все готовятся к свадьбе Мари и Принца. Мари просыпается, а Щелкунчик всё ещё у неё в руках. Она сидит в знакомой комнате. Увы, это был всего лишь сказочный сон…«Браво!», кричали неоднократно зрители с восторгом. Наверное это одна из лучших наград руководителям пьесы.Можно лишь догадываться сколько труда стоила данная работа – костюмы, декорации, отточенная игра актеров, звукосопровождение – синхронность выражалась во всем. Исключительно каждый костюм пошит индивидуально педагогами ЦДТ. Зрители долгое время не покидали зал и наперебой фотографировались с актерами.

Организаторы спектакля: Руднова Ксения Борисовна, Тузова Ольга Вячеславовна, Попова Яна Геннадьевна, Коллектив ЦТД,Особая благодарность Ерилиной Марине Григорьевне за предоставления сцены Дома Культуры, Кальчук Валентине Констатиновне автору финальной песни, Звукорежиссёру Аминеву Марату Марселовичу и  многим другим, которые остались за кадрами данного праздника -  всем большое Спасибо!

Постановка танцев – Шин Валерия Владимировна, Байзигитова Гульнар Рифовна,

Надер Елена Андреевна.

 

 

22 Декабря 2019г.

Где находится