Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

      Баня!  «…Как много в этом слове для сердца русского слилось!» Эти слова великого Александра Пушкина, сказанные о Москве, вполне уместны и применительно к бане. Исконную русскую баню можно по праву назвать национальным феноменом. Почему? Да потому, что она одновременно является и постройкой для совершения гигиенических процедур, и исторической традицией, и лечебным средством от многих болезней.

     Чуть-чуть истории. Существуют разные мнения о времени возникновения русской бани. Ученые утверждают, что мыльни с горячей водой были у славян уже в 5-6 веках. И совершенно точно можно утверждать, что в 17 веке бани уже прочно вошли в русский быт. Александр Суворов устраивал для своих солдат «омывание» в любом городе, лишь бы там была русская баня. В то время баню топили «по черному», то есть дымохода не было, дым выходил через отверстие в потолке или стене.  Дым, распространяющийся по всему банному посещению выступал и дезинфицирующим средством. И именно это оберегало людей от многих эпидемий.

Баня по черному

  В правильно сложенной бане было всегда чисто, на стенах не было копоти. В бане мылись, грелись, словом, оздоровлялись. Заметна и социальная роль бани: в ней люди общались, происходил как бы ритуал совместного очищения не только тела, но и души.   

     Особая роль отводится березовому венику. Хотя веник хорош не только березовый – это на любителя: дубовый, можжевеловый и т.д..

К тому же, в каждой местности могут быть свои предпочтения. Этот  главный  банный аксессуар ценится так же высоко, как и умение им пользоваться. Нехитрое традиционное приспособление является лучшим средством для массажа. Как говорил В. Гиляровский в книге «Москва и москвичи», веник разгонял кровь и выводил хворь. Кстати сказать, многие иностранцы относятся к применению веника с опаской, как к экзекуции, хотя при любой возможности стараются испытать его воздействие на себе.

         Для поддержания температуры, раскаленные камни поливали водой и настоями лекарственных трав, благодаря которым и создавался так называемый «легкий пар». Его польза заключалась в том, что человек медленно прогревался, а после, вслед за устремляющимся вверх паром, поднимался на верхние полки. Вдыхание «легкого пара» от целебных трава и распаренного веника создавало эффект ингаляции, способствовало выздоровлению при многих болезнях.  

Баня в Хатанге. Раздевалка.

      А что наши современные русские бани? Наши деревянные, ароматные, натопленные «по белому», притягательные русские бани! Да еще у нас, на Севере. Экзотика! Сказка!  Бальзам для души и тела!

Баня в Хатанге. Душевая. Или душЕвная? Как правильно?)

Стоит только представить: на фоне 40-градусного мороза под холодными сполохами непостижимого северного сияния - теплый дымок из трубы небольшой избушки без окон – средоточие тепла, в том числе и душевного, чистая вода. Тут и парная, прогревающая до красна да с душистым веником.

 Баня в Хатанге. Парная.

И валяние в снегу разгоряченным телом.  А в предбаннике… Тут и друзья, и разговоры душевные под рюмочку водочки или бокал пива. Порой именно в бане решаются самые важные вопросы. 

 Баня в Хатанге. Парная.

     Поход в баню – это настоящий ритуал, море удовольствия, здоровья и счастья. Это прекрасный бонус душе и телу за прошедшую трудовую неделю.

      Кто не согласен, может убедиться в этом сам. Хорошо иметь собственную баньку. Но нет беды и тем, кто таковой не имеет. Сейчас в Хатанге есть возможность арендовать помещение бани и приятно провести там время с друзьями. Безо всякой канители по содержанию ее, добыче дров, заготовке воды и т. д.

     Отличное предложение! Баня за 500 руб. не в час, а хоть на целый день! 

Время работы: суббота с 13-00 до 21-00 - женский день

                           воскресенье с 13-00 до 21-00 - мужской день

 

Январь -2019

Где находится