Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как уже известно, 26 марта нынешнего года в Хатанге приземлился тепловой аэростат, пилотируемый двумя пилотами: знаменитым путешественником Федором Конюховым и и президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло. Наши соотечественники установили новые мировые рекорды по протяженности и по длительности беспосадочного перелета.

Разбираем спортинвентарь для хранения и последующей транспортировки на "большую" землю.

Огромный воздушный шар впервые пролетел за Полярным кругом над акваторией Баренцева моря и Карского, полет на высоте более  5 000 метров. 

Упаковка аэростата. 26 марта 2023г. ВПП Хатанга.

После чашки горячего чая (Термос "Арктика") наши путешественники заметно заулыбались

 После короткого отдыха за чашкой чая путешественники поделились впечатлениями. Как сказал Федор Конюхов, в числе неприятных моментов оказался холод на высоте, на открытом воздухе. Федор Филиппович признался, что так сильно он не замерзал даже в походах на Северный полюс. Еще одна сложность возникла, когда стали глохнуть турбины в условиях разреженного воздуха. Пришлось разогревать , и это оказалось непросто, поскольку гасли спички и зажигалки. Спасли спички охотничьи!
- В особо трудные моменты , - признался Федор Филиппович, - доставал икону Николая Чудотворца и молился. Были и другие сложные ситуации. Все испытания преодолены, задача выполнена.
Путешествие закончилось замечательно и успешно. После приземления нашим героям хатангчане помогли в технических вопросах - разобрали аэростат со всем оборудованием и транспортировали на временное хранение. За что путешественники были очень благодарны.

 Северяне угостили гостей традиционной строганиной и жаренной корюшкой.

Перед отъездом из Хатанги гости провели встречу с жителями Хатанги, которая состоялась в первой школе. В аэропорт проводить их пришла масса народу. Каждому хотелось сфотографироваться со знаменитостями, взять автограф, просто прикоснуться... В середине дня прилетел самолет чартерным рейсом из Москвы и увез наших дорогих гостей. Счастливого пути!Новых рекордов и свершений! 

Где находится