Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 В выходные дни в Хатанге прошел фестиваль «Дорога в вечность», посвященный  Дню Таймыра. Фестиваль, собравший общины и творческие коллективы поселков,  организован  Центром народного творчества при содействии ПАО «ГМК «Норильский Никель».оржество открыл директор учреждения Александр Майнагашев. Он сказал, что подобное большое мероприятие, посвященное Дню Таймыра, поседений раз проводилось двадцать лет назад. Ныне появилась возможность привезти делегации из поселков, благодаря финансовой поддержке НорНикеля.

 Обширная программа фестиваля была рассчитана на три дня, проходила в сельском Доме культуры и собрала огромное число участников и посетителей.  В фойе Дома культуры Центром народного творчества была организована выставка картин самодеятельных художников Александра Сипаркина и Фёдора Симакова на тему «Природа Таймыра».  Первый день фестиваля дал возможность раскрыть таланты поселковых самобытных мастеров в разных традиционных видах творчества. Дети и взрослые с удовольствием сели за столы, чтобы под руководством умельцев принять участие в мастер-классах, прикоснуться к исконному искусству коренных малочисленных народов и в какой-то мере научиться и попытаться выполнить хотя бы азы изделий. 

   В этот день из-под пальцев участников появлялись сувениры, плетенные из ниток, а также изготовленные из рыбьей кожи, из бисера, сувенирные ложки и другие изделия из дерева. Каждый желающий мог прикоснуться к секретам выделки кожи или изготовить оберег из оленьей кости.

   Поселковые мастер искренне и щедро делились с земляками своими знаниями и умением в благородном стремлении развивать и популяризировать национальное искусство.   Ни один праздник не обходится без традиционного гостеприимства северян, без присутствия богатейшего ассортимента национальной кухни.

   Нужно ли кого-то убеждать в том, с каким наслаждением, удовольствием и благодарностью присутствующие  дегустировали разнообразие блюд из рыбы, мяса, ливера, ягод и других даров северной земли. Столы были накрыты щедрые, хлебосольные с блюдами, приготовленными из лучших продуктов поселковыми мастерицами. Со сцены прозвучали десятки имен людей, награжденных за трудовую деятельность и профессионализм грамотами и благодарственными письмами различных уровней власти. В состоявшемся концерте было представлено много сценок на долганском языке в исполнении поселковых самодеятельных артистов.

  В третий, заключительный день фестиваля состоялся Круглый стол «Национальные традиции и фольклор. Позитивные практики», который открыл директор МБУК «КДК» Александр Майнагашев. Он подчеркнул значение развития и популяризации самобытной национальной культуры.

Участники мероприятия подвели итоги фестиваля, информировали о выигранных грантовых проектах и проведенных в поселках мероприятиях, обсудили принципиальные вопросы дальнейшей популяризации и изучения национальных языков.

Где находится