Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

   В хатангской Детской школе искусств случилось очередное приятное событие – преподавателю народного отделения Платоновой Ольге Поликарповне присвоено почетное звание «Заслуженный работник Таймыра в области искусства».   Прежде, чем рассказать об этом замечательном педагоге – несколько фраз о самой притягательной сфере деятельности, которую Ольга Платонова избрала делом всей своей жизни – о ее величестве Музыке. Античные мыслители спорили о ее происхождении, представляли ее как модель развития мира.  Музыка -  уникальный язык вне пространства и времени. На нем  общаются не только «дети разных народов», но он объединяет многие-многие поколения. Этот вид древнейшего искусства во все времена вносил львиную долю в формирование духовного мира человека.  В уединенном, удаленном от мировых культурных центров селе музыкальная школа была открыта в 1975 году.  Нужно ли кого-то убеждать в важности этого события?! В школу с установленным контингентов в 75 человек  гурьбой повалили дети. В настоящее время это Детская школа искусств (ДШИ) со следующим спектром: фортепьянное отделение, хоровое, народное (народной музыки) и хореографическое.  В нынешнем учебном году открыт класс баргана.     Изначально в этом образовательном учреждении сформировался профессиональный, преданный  музыкальному искусству коллектив единомышленников. С тех пор пролетело более 45 лет. Состав менялся, но в своей сути  это всегда люди в высшей степени профессиональные, творческие, креативные, влюбленные в свое дело энтузиасты. Преподаватели школы – известные, уважаемые люди в Хатанге, призванные и способные своим искусством затронуть лучшие душевные качества человека. К ним так и относятся хатангчане - с особым почтением, почти как к небожителям. Таков коллектив и на сегодняшний день. Возглавляет его   преподаватель музыки, учитель высшей категории, директор школы  Кальчук Валентина Константиновна, победившая в свое время в категории «Вдохновение и гармония». А в 2005 году заняла высшую ступень пьедестала в окружном конкурсе «Учитель года». 

   Вернемся к нашей героине,  преподавателю народного отделения, где  дети учатся играть на нескольких инструментах: баяне, аккордеоне, гитаре, домре, балалайке. Платонова Ольга Поликарповна - в числе самых выдающихся в истории ДШИ "народников».  Талантливый, профессиональный музыкант, тонкий педагог. Учить музыке не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно начинающих. Слушать по нескольку часов в день несовершенное исполнение гамм и неоднократно повторяющихся этюдов – нужно ангельское терпение и аристократический такт. Этими и другими прекрасными качествами в полной мере обладает Ольга Платонова. Главное – она любит детей, настроена на их волну, общается на равных и по-матерински с душой.     В класс Ольги Поликарповны ученики приходят совсем юными. За пять лет учебы первоклашки взрослеют, становятся выпускниками. И к каждому ученику у нее свой подход. За каждого Ольга Поликарповна борется как за исполнителя, подбадривая и мотивируя трудиться систематически, настойчиво осваивать выбранный инструмент. Для каждого ученика – она больше, чем педагог, музыкальному воспитанию подопечных отдает свои силы без сожаления. Дети относятся к преподавателю с большим доверием. Достигают умения игры на инструменте, как индивидуально, так и в коллективном исполнении.    У Ольги Поликарповны творческий подход к коллективному воспитанию. Преподаватель в этом видит и свою задачу, и получает удовлетворение от результата. Речь идет об оркестре. Воспитать  оркестр  – большой кропотливый труд, требующий и таланта, и терпения, и времени: за месяц оркестр не создашь,  на это уходят годы.  За тридцать лет  работы в ДШИ Ольга Платонова  воспитала  шесть поколений музыкантов несколько оркестров народных инструментов. Творческий потенциал преподавателя, любовь к музыке, желание по максимуму дать музыкальное образование ученикам дают возможность ей использовать разнообразные формы и методы работы. Ольгой Поликарповной были созданы ансамбли: «Балалаечка», «Домрочка» и ансамбль гитаристов. Все инструментовки для ансамблей педагог пишет сама и в различных жанрах.  Ее воспитанники -  постоянные участники концертов, других музыкальных мероприятий, проводимых в селе. При этом, учебный и концертный репертуар исполнителей постоянно обновляется.     За время преподавательской деятельности Ольги Платоновой около тридцати ее выпускников окончили школу с отличием.  Ее ученики – постоянные участники таймырских музыкальных конкурсов.   

  Ежегодно возвращаются победителями и лауреатами в конкурсе «Юные дарования Таймыра». Они – в числе лауреатов и победителей международных и всероссийских дистанционных онлайн-конкурсов «Радость творчества», «Нам нет преград!», «Новые имена».

   За время преподавательской деятельности Ольги Платоновой около тридцати ее выпускников окончили школу с отличием.  Ее воспитанники – постоянные участники таймырских музыкальных конкурсов.    Ольга Платонова с удовольствием вспоминает своих выдающихся учеников, выпускников разных лет. Среди них Никита Иванов, Саша Реутов, Ксюша и Полина Ильины, Алиса Тютрина, Гриша Клочков. И сегодняшние лучшие ученики – Женя Стефанькин, Женя Романенко. 

   О своих наградах и победах Ольга Поликарповна скромно умалчивает. Хотя ее труд заслуженно отмечался ежегодно почетными грамотами и благодарностями, ценными подарками различного уровня властей. В 2019 году Ольга Платонова стала победителем в традиционном конкурсе профессионального мастерства работников культуры «Полярная звезда» в номинации «За высокий профессионализм в инструментальном искусстве». Педагог принимала участие в составе рабочей группы в разработке и реализации социального проекта в номинации «Полюс будущего» проекта «Театр плюс музыка». 

  И вот новая награда как свидетельство ее терпеливого, результативного труда, преданности профессии, любви к музыке. За сухим перечислением многочисленных наград угадывается главное – бесспорное признание заслуг и  уважение коллег и всех сельчан.  Имя Ольги Поликарповны известно каждому хатангчанину,  и оно произносится с бесконечной благодарностью и  признательностью.       А тем временем, Ольга Платонова наряду со своими коллегами продолжает выполнять свою миссию – музыке служить! Ведь музыка – категория вечная, непостижимая, и она часто помогает нам выжить и просто жить.

 

 

Где находится