Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

    То положение, что в Хатанге будет развиваться туристический бизнес, в течение многих лет было на уровне слухов. Но в настоящее время это уже реальный, устоявшийся факт: туристический бизнес здесь развивается уверенно. Только за нынешнее лето Хатангу посетило несколько десятков групп и одиночных путешественников.      В Хатанге, на территории Хатангского сельского поселения, действительно, есть, что посмотреть, о чем услышать, с чем познакомиться. Восточный Таймыр может предложить десятки маршрутов как по всей территории, так и по самой Хатанге. Познавательные экскурсии различной тематики: исторические, этнические, экологические и др.

    Согласно существующему в районе «Комплексному плану», в Хатанге к 2026 году в числе других вопросов намечается обновление, совершенствование инфраструктуры. Первые свидетельства изменений уже осуществлены. Построено новое здание аэровокзала, которое вот-вот будет сдано в эксплуатации. Полным ходом идет реконструкция гостиницы, которая в скором будущем станет визит-центром для туристов. 

  Нынче в Хатанге проходит семинар подготовки гидов-экскурсоводов. Подготовка ведется по заявке автономной некоммерческой организации «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания», при поддержке Агентства развития Норильска. Семинарские занятия проводит опытный грамотный специалист, федеральный эксперт по сертификации туристических услуг, маршрутов Ростуризма Людмила Сафонова.  Задача семинара: обучение,  разработка маршрутов, правильная подача информации, вопросы безопасности на маршрутах, а также правовые;  как оставить приятное впечатление от экскурсии, привлечь как можно большее количество туристов на территорию и т.д. По окончанию учебы и практических занятий следует аттестация. 

В группе двадцать слушателей. Все учатся прилежно, с интересом и удовольствием. 

     Хатанга – важнейший пункт в развитии арктического туризма.   Есть уверенность, что туристы, посетившие этот регион, получат интересную, полезную информацию от новоиспеченных, любящих свою территоию, гидов.

Где находится