Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Первого сентября  в Хатанге день выдался с погодой, далеко не праздничной: проливной дождь и ветер порывами до 15 метров в секунду.  Но ничто и никто не может отменить День знаний – двери нарядно убранной первой школы широко открылись, впуская сюда тех, кого она и ждала. Это праздник, который касается, прежде всего, школьников, а также их родителей и учителей. Всегда он был наполнен смехом, приподнятым настроением, возбужденными голосами вернувшихся с каникул детей, обилием цветов.

   В этом году в сельском поселении Хатанга за парты сядет 850 учащихся, из них 93 – первоклассники. В этот раз по известным причинам торжественные мероприятия прошли в  ограниченном режиме. Так в общешкольной линейке, прошедшей в фойе школы, приняли участие только первоклассники и учащиеся выпускных классов –девятых и одиннадцатых. Остальные классы встретили праздник по своим кабинетам.

      Торжественную линейку приветственным словом открыла директор школы Алла Токаренко. Эстафету поздравлений и пожеланий продолжили глава Хатангского сельского поселения Алевтин Скрипкин и заместитель начальника Управления образования, начальник отдела образовательных учреждений АП Хатанга Надежда Большакова.  Первоклассникам и выпускникам – особое внимание.

   По установившейся традиции учащиеся выпускного класса торжественно зажигают символический Огонь Знаний, приглашая в классы к началу занятий. Право первого звонка по принятому классическому сценарию предоставляется юной первокласснице и выпускнику. Классные руководители и ребята одиннадцатого класса торжественно провожают малышей в их первый класс.   

    Для них сегодня прозвучал первый в жизни звонок на урок, и первый учитель впервые  поведет их  в Срану Знаний. В то время, как для самых старших нынешнее 1 сентября – последнее школьное.  Это событие и следующие слова наполняют грустью сердца выпускников:

 

                …Вот  первоклассников светятся юные лица,

                Тот же учитель ступает на тот же порог.

                Только для нас никогда уже не повторится

                Первый учитель

                И первый звонок

                 И урок.

  

  Заключительный год в школе для одиннадцатого класса.  Есть повод задуматься о будущем. Еще есть время определиться с ним. А в эту минуту вся страна желает ребятам успехов, тяги к знаниям и здоровья. С праздником!

Где находится