Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Надежды, которые хатангчане возлагали на решение Совета депутатов, не оправдались. 

Один из вопросов повестки дня внеочередной сессии сельского Совета - о народном референдуме по поводу транспортировки и хранения в Хатанге томторской руды. Этот насущный вопрос принципиален для сельчан и занимает их умы в течение нескольких последних месяцев. Не случайно на открытой сессии актовый зал администрации, где 24 мая состоялась сессия, не смог вместить всех желающих. Битком был забит и коридор.Хатангский парламент дружно проголосовал против референдума. Обоснование нашли в законодательстве. Оказывается, у местных органов власти нет полномочий решать экологические темы на своем уровне.

 

Возникает законный вопрос: почему народные избранники, будучи осведомленными, молчали об этом? Свои обязанности по защите интересов населения, доверенные им избирателями, полностью переложили на плечи инициативной группы.  Содокладчик от инициативной группы призвал депутатов решить поставленный вопрос в пользу народа, несмотря на неточности данного вопроса в формулировке, ведь смысл и понимание ситуации в народе едины – большинство жителей против транспортировки и хранения руд Томторского месторождения на территории с.п. Хатанга.

 

Вопрос предлагаемый инициативной группой для проведения референдума на местном уровне:

 

«Согласны  ли жители сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района на транспортировку руды редкоземельных металлов Томторского месторождения по территории сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и временного хранения руды Томторского месторождения по территории сельского поселения Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района»

 

Пункт 4 статьи 14 закона № 131-ФЗ не относит к числу вопросов местного значения с.п. Хатанга вопрос, поставленный инициативной группой.

 

Таким образом, вопрос, который предлагается вынести на референдум, в силу вышеуказанных положений Федеральных законов, закона Красноярского края и Устава МО Сельское поселение Хатанга не относится к вопросам местного значения поселения и следовательно, не может быть вынесен на местный референдум.

 

Об этом сказано и в решении депутатов.

 

Не лучше ли объединить усилия Совета депутатов, администрации и общественности, чтобы добиться грамотного и результативного решения?! Опять придется начинать все с нуля: аппелировать к краевым властям. Процедура требует времени, огромных усилий, четкой организации, грамотно оформленных обращений, решений, действий.

 

Однако, хатангчане не намерены сдаваться. Несмотря на определенное разочарование, постигшее сельчан после сессии, не будем опускать руки.

 

         В связи с тем, что инициативной группе дважды было отказано в регистрации в качестве инициативной группы по вопросу проведения референдума, инициативная группа предлагает организовать в соответствии со ст.33 Конституции РФ коллективное обращение граждан сельского поселения Хатанга в органы местного самоуправления муниципального образования «Сельское поселение Хатанга» с просьбой об организации волеизъявления населения с.п. Хатанга по вопросам связанным с рудой Томторского месторождения

 

Вне зависимости от результатов регистрации инициативной группы люди имеют право высказать свое мнение по поводу вопроса, вынесенного инициативной группой. Мы считаем, что прямая обязанность Совета депутатов – организовать реализацию этого права населения любым законным способом.

 

Референдум  — форма непосредственного влеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

 

И на сегодняшний день, как никогда, актуально известное изречение - "и вечный бой - покой нам только снится"! Пусть усилия будут не напрасными!

24 мая 2019

 

 

Где находится