Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Доработанная статья о наболевшем. Читать до конца.

 

 1.Томторское месторождение редкометальных и

редкоземельных элементов

22 ноября 2015 г.

Томторское комплексное редкометальное месторождение находится на северо-западе Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, в пределах Оленекского улуса, в 400 км к югу от побережья моря Лаптевых, на водоразделе рек Уджа и Чимара.

Географические координаты центра месторождения: 71°02′ северной широты, 116°33′ восточной долготы.

Участок Буранный является частью Томторского месторождения, представляет собой переотложенные коры выветривания комплексных редкометальных руд, то есть природный дважды обогащённый концентрат.

      Руды содержат полезные компоненты, вредные примеси (уран, торий и таллий) и мешаю­щие (балластные) компоненты (кремний, железо, марганец и кальций).

Полезные компоненты комплексных руд – ниобий, иттрий, скан­дий, титан, вана­дий, алюминий, фосфор, цирконий, стронций, редкоземельные элементы (лантан, церий, празеодим, неодим, европий, самарий, гадолиний, тербий, гольмий, эрбий, диспрозий, тулий, иттербий, лю­теций).

           Руды радиоактивны. Природа радиоактивности обусловлена присутствием естественных радионуклидов уранового и ториевого рядов, калия-40. Содержания урана в рудах колеблется от 0,0018 до 0,0892 %*** (в среднем 0,0092 %, т.е. 92 г/т), тория от 0,0191 до 0,3044 % (в среднем 0,1100 %, т.е. 1100 г/т), эквивалентное содержание радия от 0,0302 до 0,4656 % (в среднем 0,157 %). Основная радиоактивность обусловлена радием — продуктом распада урана. Радиологические характеристики рудного пласта богатых руд выше или сопоставимы со средними параметрами во вмещающих породах. Это дает основание при оценке удельной активности, расчете ожидаемых основных дозовых пределов внешнего и внутреннего облучения, выборе допустимых уровней, определения класса работ, руководствоваться НРБ-76/87 и ОСП-72/87.

     ***По содержаниям урана: это самостоятельные урановые руды – от забалансовых (менее

0,01% до убогих (0,03-0,05%) и рядовых (0,05-0,1%).

 

2.Томторское месторождение: мнения общественности и экспертов

 

 01 марта 2017г.

Жители Оленекского улуса изначально были против проведения работ, опасаясь радиоактивного загрязнения территории. На участке периодически проводятся измерения радиационного фона, в которых участвуют представители компании «Восток-Инжиниринг» и члены общественного совета Оленекского улуса.

Мы поговорили с жителями улуса, а также учёными, которые принимали участие в проверках.

Мария НИКОЛАЕВА (ПАВЛОВА), учитель Оленекской средней школы,  представитель улусного Общественного совета:

-- Я дважды ездила на замеры. В 2015 году мы ездили на машине и производили замеры радиационного фона. С расстояния в один метр прибор показал 14 мкР/ч. Затем открыли ящики, в которых хранится керн и мощность дозы гамма-излучения составила примерно 180-200 мкР/ч. Когда отошли на два метра, фиксировался обычный радиационный фон.

   17 ноября 2016 года мы полетели делать измерения на вертолете. На участке к тому времени были построены склады – кернохранилища. В них хранятся пробы, добытые за несколько сезонов геологоразведки. Внутри складов мощность гамма-излучения составила 38 мкР/ч. 

Также мы измеряли фон гамма-излучения от машин, перевозящих руду. Вблизи показывало 70 мкР/ч, это находится в пределах допустимых норм радиационной безопасности.

Кроме того, внутри поселка поставили прибор, который фиксирует радиационный фон, и прибор показывает 9-10 мкР/ч. Нормой считается мощность гамма-излучения до 30 мкР/ч.

Первое время население было взбудоражено, люди даже плакали, когда разведка только начиналась. Но сейчас все поняли, что ничего страшного нет. Замеры проводятся каждый год. ***.

    ***Замеряли керн в ящиках, фон от машин. А в Хатанге будет лежать 200 000 тонн

руды. В кучке.

 

Светлана АРТАМОНОВА, старший научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН в г. Новосибирске, доктор геолого-минералогических наук:

 Ввиду уникальности томторские руды не требуют дополнительного обогащения, потому непосредственно на участке не предусматривается строительство обогатительного комбината. А экологический аспект транспортировки руды до горно-химического комбината гораздо проще и решаем без ущерба природной среде и рисков для здоровья жителей Якутии. Извлеченная из недр руда будет на месте упаковываться в надежные герметичные тары и доставляться до горно-химического комбината. По пути руда не будет подвергаться перезагрузке из тары – таково одно из основных требований Министерства охраны природы РС(Я), на всех этапах транспортировки она будет в герметичных запломбированных металлических контейнерах***.

               ***См. ниже – министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев говорит уже о безопасности транспортировки в мешках.

Первоначальный вариант транспортировки руд по северному морскому пути «месторождение – река Анабар – Красноярский край» затрагивал территорию Якутии минимально, был наиболее коротким к горно-химическому комбинату в Красноярском крае и не вызывал особого беспокойства. Но этот вариант оказался неподходящим для недропользователя ООО «Восток Инжиниринг».

Александр ТОЛСТОВ, заместитель директора ИГМ СО РАН, доктор геолого-минералогических наук:

-- В свое время мы разработали, предложили и успешно апробировали в Государственной комиссии по запасам в Москве вариант Технико-экономического обоснования транспортировки руды с минимальной логистикой по Якутии, а именно черед входную водную пристань Юрюнг-Хая. Тогда все, казалось бы, было согласовано. Дальнейшая транспортировка по Енисею не вызывала протеста у коренных жителей Красноярского края, Эвенкии и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов***

*** (А их и не спрашивали).

 Сегодня нельзя однозначно судить о безопасности выбранного варианта маршрута

транспортировки руды. Тогда зачем через Хатангу, если через Юрюнг-Хая нельзя?

 

3.На территории Оленёкского района на участке «Буранный» Томторского ниобий-редкоземельного месторождения в апреле 2016г. предприятием «Восток-Инжиниринг» завершены геологоразведочные буровые работы.

В настоящее время идет подготовка технико-экономического обоснования подсчета запасов, рациональных методов разработки месторождения, транспортировки руды и их переработки с учетом воздействия на окружающую среду. В 2018-2019гг. планируется проектирование и строительство объектов инфраструктуры, в 2020 году начало эксплуатации горного предприятия.

Транспортирование основной массы Томторской руды, содержащей природные радионуклиды, может осуществляться всеми видами транспорта как обычных грузов при условии, что они будут помещаться в контейнеры, исключающие их рассеяние, а мощность дозы гамма-излучения на поверхности тары не превышает 2,5 мкЗв/ч (250 мкР/ч).

С учетом максимальных концентраций природных радионуклидов в руде не исключается, что некоторая часть транспортных упаковок может быть отнесена к первой транспортной категории радиационной упаковки, для которой максимальное значение мощности дозы излучения на поверхности упаковки не должна превышать 5 мкЗв/ч (500 мкР/ч), а на расстоянии 1 м от поверхности упаковки – 1 мкЗв/ч (100 мкР/ч). ***

 

*** Нормой считается мощность гамма-излучения до 30 мкР/ч.

 

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 г. №174-ФЗ "Об экологической экспертизе", направленным на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду, материалы оценки воздействия разработки Томторского месторождения и транспортировки руды на окружающую среду (ОВОС) по завершении их разработки подлежат государственной экологической экспертизе.

ООО «Восток Инжиниринг» совместно с муниципальными образованиями должны будут проводить общественные слушания по материалам ОВОС, проект которого для ознакомления общественности в течение 30 дней до начала слушаний будет доступен в администрации муниципального района (наслега), а извещение о проведении слушаний будет размещено в СМИ.

Предложения и замечаний поступившие в ходе общественных слушаний от общественных организаций и граждан будут внесены в протокол и приобщены к материалам ОВОС для проведения экологической экспертизы.

 

4.ООО «Восток Инжиниринг» (структура «ТриАркМайнинг») рассчитывает ввести в эксплуатацию Томторское месторождение редкоземельных металлов в Оленёкском улусе Якутии через три‐четыре года, сообщил управляющий директор компании Сергей Сергиенко на заседании комиссии Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

По словам Сергея Сергиенко, Томторское является единственным месторождением в стране с запасами ниобия и редкоземельных металлов. Лукавит. Не единственное. Просто самое крупное по запасам и самое богатое по содержаниям на планете Земля.  Также руководитель компании рассказал, что попутными элементами (вредными примесями) в извлекаемой руде являются уран, который в составе руды составляет 0,005 % (50 г/т) и торий — 0,15 % (1500 г/т). С. Сергиенко забыл упомянуть таллий – очень вредный для здоровья элемент.

Напомним, руда будет транспортироваться с месторождения из Якутии до Хатангского морского порта по зимникам общей протяженностью около 600 км, затем по Северному морскому пути в порты, а оттуда по железной дороге до Краснокаменска, где будет находиться комбинат по переработке руды. Как отметил Сергей Сергиенко, годовой объём перевозок составит 200 тыс тонн руды***.

По предложению депутатов Ил Тумэна, в текущем году планируется провести экологическую и этнологическую экспертизы, а также организовать общественные слушания.

 

*** Количество радиоактивных элементов в руде:

1.Содержания из подсчёта запасов, утверждённого в Государственной Комиссии по запасам (ГКЗ):

Уран. Содержание 92 грамма на тонну Х 200 000 тонн = 18,4 тонны.

Торий. Содержание 1100 граммов на тонну Х 200 000 тонн = 220 тонн. Итого 238,4 тонны.

2.Содержания по словам Сергея Сергиенко, руководителя добывающей компании:

Уран. Содержание 50 граммов на тонну Х 200 000 тонн = 10 тонн.

Торий. Содержание 1500 граммов на тонну Х 200 000 тонн = 300 тонн. Итого 310 тонн.

Таким образом, в Хатанге за зиму соберётся  238 – 310 тонн радиоактивных 

материалов, ожидающих осенней погрузки на корабли. Такого количества и в

Чернобыле нет, а там жить нельзя. Такое количество ближе 100 км к жилью допускать

нельзя – ветерок обязательно принесёт облучённый радиоактивный воздух к людям.

Уран неустойчив в атмосфере, он быстро окисляется, вымывается осадками. Осадки

же в районе Хатанги имеют привычку стекать в реку Хатанга.

 5.До начала активной разработки Томторского месторождения остаётся три года. Корреспондент ЯСИА Галина Мозолевская побывала на участке «Буранный» и посмотрела, как там обстоят дела.

17.08.2018г.

"Сегодня о транспортном вопросе говорят как о решённом. После экономических расчётов и взвешивания всех рисков был выбран маршрут через Хатангский порт. Туда руда будет доставляться автозимником, который пройдет через Анабарский район. Компания выбрала наиболее короткий маршрут по территории республики. При строительстве трассы на восток, в сторону реки Лены, протяжённость зимника составила бы 439 км, а сейчас протяжённость маршрута по территории Якутии — 180 км. На пути нет рек, дорога не пройдет через населённые пункты и не затронет особо охраняемые природные территории. Единственная ледовая переправа на реке Анабар планируется в районе минимальных глубин (1,5–2 метра).

Из Хатанги по Севморпути руда будет доставляться в Архангельск, где есть выходы на железнодорожные терминалы. Оттуда по железной дороге её будут доставлять к месту назначения.  До Хатанги от границы с Якутией – 400 км автозимника, в том числе через особо охраняемые природные территории – самые северные в мире леса. Полугодовое хранение 200 000 тонн природного радиоактивного концентрата – в непосредственной близости от Хатанги (7 км). Погрузка на речные суда – на берегу реки Хатанга, практически на территории поселения.  От Хатанги до Севморпути – 400 км сложного речного фарватера, через  рыболовецкие и охотничьи угодья Хатанги и посёлков Жданиха, Новорыбное, Сындасско. Перегрузка с речных судов на суда Севморпути - в акватории Хатангского залива. Всё для того, чтобы Якутию затронуть минимально – жители её против.

Допустимая радиация

Депутат Госсобрания Ил Тумэн Елена Голомарева в прошлом году месяц прожила на Буранном. Признается, что поначалу тоже опасалась – всю еду и собранные дары природы проверяла индивидуальным дозиметром. Потом перестала – собирали грибы, рыбачили уже без опаски.

Хотя и экологи, и геологи в один голос уверяют, что радиационный фон – природный и находится в пределах нормы, тревога остается. Поэтому компания установила дозиметры как на самом участке, так и в поселках — Жилинде и Оленьке.

Дозиметр на вагончике показывает 10 мР/ч  при норме — до 50 мР/ч. В кернохранилище, где в деревянных ящиках хранятся образцы руды, показатели уже выше – 18 - 47 мР/час.

Как бы то ни было, оба показателя — в пределах нормы. С началом вскрышных работ уровень радиации, скорее всего, повысится, но, как говорят, специалисты компании — незначительно и будет таким же, как у кернов.

 

Министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев считает, что на текущий момент опасности нет — санитарные и экологические нормы на участке отвечают требованиям безопасности. «Если бы радиационный фон зашкаливал, мы бы забили тревогу и это был бы спецобъект», — говорит он. Тем не менее, после начала вскрышных работ, в любом случае, за участком будут вестись наблюдения. — «Конечно, технические, технологические, санитарные требования будут исполнены.

За этим будут следить контрольно- надзорные органы, которые в рамках программы природоохранных требований будут контролировать это предприятие. Месторождение находится вдалеке от населенных пунктов, принятый вариант логистики без транзитного проезда через населенные пункты удовлетворяет и компанию, и местное население. Радиационные и санитарные нормы позволяют транспортировать руду в биг-бэгах*. Что касается техногенного воздействия – его, конечно, не избежать. Но мы будем требовать от предприятия разработки комплексного плана природоохранных мероприятий по всем природным сферам, размещению отходов. Будем согласовывать и ОВОС, и программу радиационной безопасности. Компания будет платить все обязательные природоохранные платежи, из них – 55% будут идти в доход местного бюджета»***.

 

*Биг-бэг – ("большая сумка" по-английски) - мешок из плетёного полиэтилена, типа китайской

сумки. Только большой, объёмом 1 кубометр. В таких возят соль и другие химреагенты.

Проницаем для воды и воздуха. Мешки эти постоянно рвутся, не выдерживая погрузки –

перегрузки - перевозки. А руда – не соль и не порошок, это остроугольные крепкие камни.

 

***Якутия будет бдительно следить за постепенной добычей и перевозкой отдельных партий

руды на своей территории. Вдалеке от населённых пунктов. И получать в местный бюджет

хорошие деньги. А Хатанга будет хранить полный годовой объём радиоактивной руды (200 тысяч

тонн, содержащих 238 – 310 тонн чистого урана и тория). Правда, местный бюджет Дудинки будет

пополняться тоже.

    Существует достаточно безопасный вариант транспортировки руды, который устроит и жителей Якутии, и Хатангу с посёлками (там ведь тоже жители!). На полуострове Хара-Тумус в брошенном посёлке Косистый на мысе Косистый – причал для морских судов. Он использовался в советское время для разгрузки тяжёлого бурового оборудования (в районе шли активные поиски нефти). С 2016 го года по настоящее время причал используется для разгрузки – погрузки тяжёлого бурового оборудования компании Роснефть, которая проводит в районе глубокое поисковое бурение на нефть. Район безлюдный, до ближайшего посёлка Сындасско – 70 км, до Хатанги – 315 км по прямой. Не надо гнать суда по рискованному фарватеру реки Хатанга, не надо перегружать ненадёжные мешки с рудой в открытом море с речных судов на морские. Навигация от мыса Косистый может в принципе быть круглогодичной, учитывая активное растепление Северного морского пути. Транспортировка руды обойдётся гораздо дешевле и безопаснее! Почему этот вариант не рассматривается – вопрос простой. В Якутии живут хозяева своей земли, они горой стали за себя и свою землю. Кто живёт в Хатанге и посёлках сельского поселения Хатанга – увидим в ближайшее время.

 

     И почему международная (на самом деле зарубежная) добывающая компания идёт,

вопреки законам рынка, на заведомое увеличение себестоимости своей продукции?

Где Стратегия снижения себестоимости? Не просматривается. Просматривается

Стратегия -  обезлюдить  Российский Север.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  1.Жители Якутии против транспортировки радиоактивной руды через свою территорию. Несмотря на заверения экспертов, журналистов, своих депутатов и министров о безопасности этой руды.

  1. Добывающая компания соглашается и вывозит руду из Якутии по кратчайшему маршруту – в Красноярский край. Здесь вопреки экономической целесообразности транспортирует руду к Севморпути по максимально протяжённому и технически опасному маршруту.
  2. Маршрут проходит через все населённые пункты сельского поселения Хатанга, расположенные по берегам реки Хатанга. 200 000 тонн радиоактивной руды полгода хранятся в Хатанге.
  3. С Томторской историей совпало по времени ещё одно событие – ликвидация Полярной геологоразведочной экспедиции - последнего производственного предприятия в Хатанге и последней самодостаточной самостоятельной геологоразведочной экспедиции на Российском Севере.

Где находится