Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

           Каждое свое утро мы начинаем с желания быть осведомленными об условиях погоды. А что же там, «за бортом»?  Мы еще спим, а наблюдатель-метеоролог приготовил уже эти данные. С каким волнением школьник включает утром местный телеканал и напряженно ловит бегущую строку: а вдруг повезет и сегодня актировка?! Вот радость!            Собираясь в тундру, мы справляемся о погоде на предстоящий день,  а хорошо бы и на все время отдыха. Готовясь к отъезду в отпуск, интересуемся погодными условиями Черноморского побережья. Вылетая на Северный полюс, мы тоже хотим знать, «откуда ветер дует». Метеоинформация занимает прочное место в нашей жизни. Просто мы этого не замечаем, как не замечаем своего дыхания.

Шульга Наталья Аркадьевна. Начальник метеослужбы аэропорта Хатанга.

         Истинную суть профессии составляет труд тысяч метеонаблюдателей, синоптиков и людей других специальностей, которые в любую погоду круглосуточно несут свою вахту на всей планете. Наблюдения ведутся  не только в цивилизованных условиях материка, но и в самых труднодоступных точках Земли. Это полярные, островные, высокогорные, антарктические и другие станции. Все они составляют  единую всемирную метеорологическую сеть, без которой немыслима современная служба погоды. 

Надежда Устьянцева. Сотрудник метеослужбы. Хатанга. 2019г.

  Одним из звеньев мировой метеосистемы является и  АМСГ Хатанга (авиационная метеорологическая станция гражданская). Согласно справке в техническом деле станции  первые  наблюдения  начаты 1 декабря 1928г.  1 декабря 2018 года станции исполнилось 90  лет.

        Основная задача метеостанции  - обслуживание  авиации  в аэропорту Хатанга, снабжение   информацией  о фактической   и прогностической погоде и обеспечение  безопасности  полетов. 

        Вторая, не менее важная задача  –  выполнение программы непрерывных климатических наблюдений. Они имеют неоценимое значение для составления синоптических карт, для накопления уникального статистического научного материала, также для оперативного его использования народно-хозяйственными  организациями.   

           

Архивные фотографии метеослужбы Хатанги.      

       Метеостанция имеет  два подразделения, две группы работников: метеонаблюдателей и синоптиков. Хатангчане могут видеть метеорологическую площадку, расположенную на территории аэродрома. Там находятся приборы, определяющие данные о погоде. Именно там метеорологи наблюдают за фактической погодой. Наблюдения непрерывные, круглосуточные. В фиксированные сроки, принятые на международным уровне, сведения о погоде рассылаются в установленные адреса:  отечественные и мировые центры сбора метеоинформации. Сведения о фактической авиапогоде необходимы для производства полетов в аэропорту Хатанга.

Валентина Орешкова. Синоптическая служба. 2019г.

      В отличие от техников-наблюдателей, которые обязаны следить и констатировать фактическую погоду, функции синоптиков существенным образом отличаются. Они  призваны заниматься прогностической деятельностью. Это основное предназначение сотрудников синбюро.  В арсенале синоптика – набор синоптических карт, как приземных, так и высотных, поскольку погодные процессы трехмерны – развиваются не только у земли, но и на высотах.  В синоптическом бюро экипажи воздушных судов получают всю информацию, необходимую для вылета. А им нужны сведения о фактической погоде в пункте вылета, посадки и на запасных аэродромах, а также прогнозы на эшелоне маршрута, пункту посадки и запасным. Гальванометр Магнитоэлектрический постоянного тока является необходимой составной частью ряда термоэлектрических установок для измерений температуры воздуха и почвы (дистанционные приборы), радиации (термоэлектрические актинометры, пиранометры, пиргеометры, гальванографы), атмосферного электричества и пр.

    Говорят, что на кухне ее величества Погоды работают только романтики. Служители метеорологии не спорят с этим утверждением.          Может быть, не все знают, что у метеорологов есть свой профессиональный праздник. Он существовал не всегда.Хотя на планете метеонаблюдения ведутся уже более 200 лет, только в 1960 году Конгресс ВМО (Всемирной Метеорологической организации) установил всемирный метеорологический день. Он приобщен ко дню весеннего равноденствия и отмечается с 1961 года ежегодно 23 марта.           Поздравляем метеорологов с профессиональным праздником с пожеланием здоровья, любви и хорошей погоды «за бортом» и в доме!

  

Март-2019

 

 PS: некоторые факты из деятельности метеорологов.

 

*** НЯ

                   Факты, зарегистрированные в документах, говорят о том, что наблюдения на станции велись не только за погодой. В архиве метеостанции есть скромная тоненькая папка. Надпись на ней состоит всего из двух букв - «НЯ».  Расшифровываются они просто – неопознанные явления. Нам они более известны как НЛО – неопознанный летающий объект. Так вот, лет двадцать-тридцать назад их наши метеорологи наблюдали довольно часто. Все  случаи наблюдений, с большей или меньшей точностью, зарегистрированы и описаны в этом журнале. Больше всех НЯ «любили» Серебрякову Идею Васильевну: как правило, именно в ее дежурства наблюдались эти явления. Как описывают наблюдатели, все они разные, но чаще всего это – светящийся шар.

               Кроме метеорологов, случались и другие свидетели НЯ.  Так, 22 октября 1979 года инженер-синоптик Людмила Кузьменко, руководитель полетов Александр Баязитов и его смена наблюдали «…на северо-западе, примерно в 15 км от поселка на высоте 200-300м светящийся шар с ореолом в виде серебристой спирали диаметром порядка одного метра. Шар двигался на юго-восток в течение десяти минут, затем стал бледнеть и, превратившись  в  легкое  облако, исчез».  В это же  время  с борта   самолета ИЛ-62, следующего по маршруту Петропавловск-Москва на эшелоне 10800м, находясь на удалении 300 км от Хатанги, сообщили, что «…наблюдают в нашем районе НЯ, по описанию, такой же формы, каким видели его наблюдатели с земли. Явление наблюдал также экипаж самолета АН-26 Норильского ОАО».

 

          А 30 октября 1987 года группе метеорологов (старшие техники Стенина Л.А., Безносова Т.Н., техники Шаферова Г.В., Федоров К.Г., Могарычева Л.А.)  удалось зафиксировать необычное явление другого характера. Наличие явления подтвердила также смена диспетчеров УВД (РП Насонов Е.М.). «На северо-западе на угловой высоте 60 градусов неопознанный объект снижался от зенита за реку Хатангу и, не дойдя до горизонта на 10-20 градусов, исчез в зоне плохой видимости». Наблюдатели отчетливо видели «металлическую конструкцию блестящего стального цвета. Объект представлял собой цилиндр сложной формы с куполом наверху. Движение объекта сопровождалось дымным шлейфом, тянущимся за куполом». При обнаружении этого явления сразу же были подняты в воздух вертолеты, однако никаких следов НЯ уже найти не удалось.

              

 

Где находится