Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В субботу 02 марта 2019г. в библиотеке районного дома культуры состоялась встреча  инициативных граждан по вопросам транспортировки, перевалки и хранения руд редкоземельных металлов Томторского месторождения. Встреча носила информационный характер, чтобы было меньше недопонимания на предстоящей встрече с представителями компании недропользователя ООО "Восток-Инжиниринг".

Кроме обсуждения вопросов предлагались различные пути и варианты их решения. Жители проявили активную гражданскую позицию, обменивались мнениями.

Все собравшиеся согласны с тем, что необходимость в разработке Томторского месторождения обусловлена рядом факторов, но при этом граждане выражают немалое беспокойство и надежду на то, что перевалку, хранение и транспортировку можно осуществить минуя с.п. Хатанга, не затронув ни чьих интересов. 

Прокуратура Таймырского района готова принять коллективное обращение граждан, но содержание данного обращения на сегодняшний день не содержит всей полноты исходной информации, в связи с чем мы просто теряем время на переписку. 

 

Нам всем необходимо дождаться ответы на ранее заданные вопросы. 

Уведомляем, что транспортная составляющая данного проекта подразумевает государственную экологическую экспертизу, согласно статьи 12 п. 2 ФЗ-174 в редакции от 25.12.2018г. об экологической экспертизе, заключение которой в обязательном порядке необходимо требовать на общественном слушании с представителем компании недропользователя. 

 

Инициативная группа оставляет за собой право на обращение в администрацию с.п. Хатанга,  по поводу организации общественной экологической экспертизы.

В случае непринятия положительного решения планируем обращение в экологический отдел администрации Таймырского Долгано-Ненецкого Муниципального района или в Министерство экологии Красноярского края.

 

Считаем, что такой значимый в экологическом, этнографическом, социальном плане проект должен освещаться со стороны недропользователя и администрации с.п. Хатанга регулярно и в полной мере.

 

Далее http://yakutiakmns.org/archives/8736

Управляющий директор ООО "Восток Инжиринг" сообщил также, что утвержденный логистический вариант предварительно обсуждался с Комитетом по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. Был представлен общественности республики в декабре 2017 года на пресс-конференции в Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) и на встречах с жителями в селах Оленек и Жилинда Оленекского района. 

- У жителей с.п. Хатанга возникает закономерный вопрос, т.е. в Республике Саха (Якутия) логистический вариант предварительно обсуждался,  с нами же его обсуждать не собираются, а поставят перед фактом?

 

На этом же ресурсе http://yakutiakmns.org/archives/8736

"При этом Сергиенко подчеркнул, что ООО "Восток Инжиниринг" проводит открытую информационную политику. Ежегодно проводятся встречи с жителями сел Оленек и Жилинда, организуются регулярные выезды представителей Общественного совета, Совета старейшин, Совета коренных малочисленных народов Севера Оленёкского района на участок "Буранный" и другие мероприятия".

 - В Якутии ежегодно проводятся встречи на всех уровнях, у нас лишь запланирована первая встреча. 

 

Будем надеяться, что мы получим ответы на наши вопросы и поводов для беспокойства станет меньше.

 

Март 2019г.

Где находится