Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

      Этот день является заключающим в череде православных праздничных дней января. На Руси крещенский праздник было концом святок, девушки прекращали гадания — сугубо языческое занятие. Простой люд готовился к празднику, который, как считалось, очистит от грехов, в том числе грехов святочных гаданий.

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Церковь вспоминает событие, о котором повествует евангелие – Крещение Господне или Богоявление.В этот день пророк Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель) крестил Господа Иисуса Христа в знаменитой на весь мир реке Иордан.

     Как описывается в евангелии, во время крещения произошло чудо: На Христа с небес сошел Дух Святой в виде голубя, а с неба  раздался глас: «Ты Сын мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.   Поэтому второе название праздника – Богоявление.

  Хотя Крещенский праздник – за пределами Рождественского поста, у него, как и у Рождества, есть Сочельник. В этот вечер перед Крещением верующие соблюдают строгий пост, совершают особые традиции. Для Хатанги Крещение является особым праздником, поскольку он  престольный для хатангского Свято-Богоявленского храма. Назван в честь Святого Богоявления. 

Отец Ефимий. Хатанга. 19 января 2019г.

    На Крещение совершается великое водосвятие. В хатангском храме в течение уже многих лет его осуществляет отец Евфимий. Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник. Вода освящается в чанах,  стоящих в центре храма. Поэтому освященную воду можно набрать утром 19 января, еще до того, как произойдет второе освящение в сам праздник в любом водоеме. В нашем поселке это река Хатанга, где ежегодно прорубается «иордань» в виде креста.

      Рядом с ней прорубается вторая прорубь - купель, которая в любую погоду в этот день принимает всех желающих окунуться. Всем хочется смыть грехи.

Хотя известно, что верное средство избавиться от грехов – искреннее покаяние. Тем не менее, как подтверждает опыт – во, что веришь, то и правда. Окунемся и очистимся!

Большую помощь жителям поселка оказывают сотрудники РПСБ, которые с самого утра в этот день устанавливают палатку для обогрева, где любой желающий может в тепле переодеться и выпить горячего чаю.

И стар и млад участвуют в Крестном ходе.

А еще наберем крещенской воды целебной и будем хранить и  принимать ее с благоговением до следующего Крещения.

     В Хатанге с каждым годом желающих окунуться в «иордань» становится все больше. Причем, возрастной ценз не ограничен. И часто люди постарше прыгают в прорубь смелее молодых. Всем на здоровье!

      Январь-2019 г.

 

Где находится