Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

      Какие ассоциации возникают при слове «лучик»? Надежда, свет, радость! Именно таким словом был назван детский сад, открывшийся в городке полярных геологов в 1980 году. «Лучик» действительно стал спасительным для многих молодых семей с маленькими детками. Известно,  что в то время с местами в детсад были большие проблемы. Устроить ребенка в детсад – это была удача, а попасть в «Лучик» - это большая удача! Несмотря на то, что с Хатанги в Полярку путь не близкий, родители с удовольствием отдавали детей именно в этот детсад.

    «Лучик» был в то время самым «продвинутым», самым благоустроенным, самым современным. Первая и неизменная в течение двадцати лет заведующая Деменева Нина Сергеевна очень любила свое детище и старалась, чтобы столовая и другие функциональные помещения были оснащены лучшим бытовым оборудованием, чтобы в детском саду была лучшая мебель, лучшее питание, самые лучшие игрушки.

     Великолепные игровые комнаты, отдельные спальни, замечательный спортзал, масса комнатных цветов создавали безусловный уют.  Привлекательная игровая площадка во дворе. Был предусмотрен даже бассейн. Справедливости ради надо сказать, что он так и не был введен в эксплуатацию по каким-то неизвестным широкой общественности причинам.

Аксютина Ирина Анатольевна- музыкальный работник д/с "Лучик".

      Но это не умаляет значимости и положительного облика «Лучика». Великолепные профессиональные воспитатели. Их помнят до сих пор. Сколько воспитанников вышло из стен этого детского заведения за все годы его существования. Многие, уже взрослые, состоявшиеся люди, проживают в Хатанге по сей день.     

Выпускной у детворы. 2011г. 

       К чему вся эта тирада, могут спросить читатели. Дело в том, что «Лучик» доживает свои последние дни. И это очень печально. Как детский сад он изжил себя давно, а нынче подвергается разборке и само здание.

Руководитель д/с "Лучик" Киселева Марина Владимировна награждает родителей своих воспитанников.

Может, в этом и есть объективная необходимость, но все равно жаль. Здания, как люди, они рождаются, имеют свою историю, свое предназначение, свой смысл.

К ним привыкаешь. Созидание прибавляет сил, продлевает жизнь, а разрушение печалит. Тем более, что вряд ли вместо разрушенного вырастет скоро что-то новое.

Семья Кирьяновых. 2011г.

     Прощай «Лучик» и прости! Ты был нашей обителью, нашим уютом, нашим другом!

Ноябрь- 2018г.        

Где находится