Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 ГТО-2018 в Хатанге

В наши дни программа ГТО («Готов к труду и обороне»), как никогда, актуальна. Незаслуженно забытая где-то в недрах советского периода, она вновь заявила о своих правах и полезности. В советские времена программа имела огромное общественное значение, поскольку преследовала цель народное оздоровление.  

 И физкультурой, и спортом занимались массово, причем, добровольно. Ныне преобладает малоподвижный образ жизни у граждан, в том числе и среди молодежи. 

Компьютерный век имеет свои огромные преимущества перед предыдущими временами - это движение вперед, но он таит в себе и мощные подводные камни. Не зря, гиподинамия, во многих странах возведена в ранг национального бедствия.

 По Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране снова вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Были разработаны нормы ГТО с учетом современных требований. Виды знаков, званий, принципы награждения и т.д.

Хатанга активно и с готовностью откликнулась на всероссийское мероприятие. В течение трех лет люди как бы примерялись к возродившемуся движению, пытались сдать нормы, тренировались, оценивали собственные силы и возможности.

В нынешнем году все «по-настоящему». К сдаче норм готовились с полным пониманием и ответственностью. Каждый желающий попытать счастья в сдаче норм должен был выполнить ряд требований к моменту сдачи.

 В числе требований, прохождение медицинской комиссии и регистрация на сайте. В итоге, среди хатангчан набралось более пятидесяти кандидатов на участие в сдаче норм.

В течение трех дней  в спортзале хатангского ДК и на свежем воздухе проходили мероприятия по сдаче норм на заветный знак. Это не были соревнования, и все же дух соперничества витал в воздухе.

Да и как же без этого в спорте? Задания выполнялись на высокой эмоциональной ноте с мобилизацией всех сил и желания достичь требуемого результата, во всяком случае, не ниже его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Где находится