Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

      Наташу помним!

 

   Хатангчане хорошо помнят удивительно красивый тембр голоса Наташи Ставер. Сильный и глубокий, он звучал над Хатангой в течение нескольких десятилетий. На концертах с ее участием всегда были аншлаги. Ее песни наполнены смыслом, прекрасной музыкой и исполнением.

   Хатанга провожала в последний путь Наталью Ставер так, как и подобает провожать  артистов – аплодисментами. В день ее смерти, отслужив панихиду в Свято-Богоявленском храме, в поминальном слове батюшка отметил, что  Наташа  ушла в мир иной на пике своей духовности. И в борьбе со своей болезнью этот удивительно сильный человек ушел не побежденным. Это правда. Только истинной личности присуще то великое достоинство и мужество, с которыми Наташа уходила из жизни. Ныне 16 марта исполняется восемь лет со дня ее  ухода. Скорбная дата для любящих и помнящих ее.     Неординарная личность, красивая женщина, человек, всесторонне одаренный.   Отпущенными ей талантами щедро делилась с людьми. Она писала стихи и рисовала, выращивала цветы и занималась художественной фотографией.

Но больше всего земляки помнят ее песни. В Хатанге вряд ли найдется человек, который бы не любил ее чудный, проникновенный голос.

Она пела всем сердцем и душой. Песня была ее жизнью.

И настолько вокальный талант Наташи был великолепен, что по праву мог бы стать достоянием не только маленького поселения, но всей страны.

Была у нее возможность выйти на большую сцену – не воспользовалась.

Не пренебрегла, просто не могла расстаться со своей малой родиной, с людьми Севера, которых любила и которым хотела служить.

Наталья родилась на мысе Нордвик, выросла в Хатанге, всю свою жизнь  здесь прожила   и никуда не собиралась уезжать. 

   В день ее памяти вместе собираются друзья, коллеги, почитатели ее таланта, чтобы встретиться с ней - с экрана улыбается Наташа, звучат ее песни, ее незабываемый голос.

Голос живой, желанный, сильный, который искренне признается в любви Хатанге, людям, арктической холодной земле: «Мое сердце навсегда останется здесь, в заснеженных сопках Таймыра…»

И мы все знаем, что это правда, хотя похоронили Наташу в Красноярске, где ее настигла смерть.

   …Догорает скромная поминальная свеча. Огонь свечи – память, минута молчания – память,  доброе слово – память, сердечная скорбь – все та же память. Немало хороших людей потеряла Хатанга, Наталья Ставер – одна из тех, которую мы поминаем публично, любим, восхищаемся, помним.

 

Март 2018г.

Где находится