Для хатангских школьников наступило время экзаменов. Огромное количество потраченных сил, нервов, сонных часов были приложены для успешной сдачи ЕГЭ. Конечно, двери всех ВУЗов открыты перед выпускниками, но готовы ли ребята к такому сложному испытанию? В этом году из-за вспышки коронавируса все школьные учреждения РФ были переведены на дистанционное обучение. А сроки сдачи ЕГЭ были перенесены с 29 июня на 3 июля. Поэтому мы заинтересовались, как хатангские школьники готовились к Единому Государственному Экзамену?

Вот что нам решил рассказать выпускник ХСШ№1 Прудаев Роман

-Как Вы готовились к ЕГЭ?

-Начал готовиться еще с 10 класса. С 1 сентября и по декабрь я в основном готовился к итоговому сочинению, а к предметам только на факультативах, потом весь январь забил на учебу, но с февраля начал отрабатывать задания. Так как я сдаю литературу, то учил много стихов, анализов, теорию. На карантине плодотворно учился, а с июня просто повторял термины и т.п.

-Перед экзаменами сильно волновался?

Ну, за 3 дня до начала экзаменов началась небольшая паника, но я смог взять себя в руки. Повторение материала, таблетка успокоительного помогли мне с паникой. Но главный страх исходил не от неизвестности, а скорее от незнаний.

-Готов ли ты к следующему этапу в твоей жизни?

-Да. Но стараюсь не загадывать на будущее.

По школе будете скучать?

-Конечно. По столовой, урокам и веселой компании.

А также Выпускница ХСШ№1, закончившая учёбу с отличием, Караулова АННА

-Как Вы готовились к ЕГЭ?

-Учителя в нашей школе давали факультативы, кто-то дополнительно занимался самостоятельно или с репетиторами. Лично я посещала факультативы и занималась по собственной программе.

-Какие экзамены вы сдаете? Много времени уделяли учебе?

-Обязательными считались русский язык и математика, также физику и информатику. А вообще, кто к какому направлению относится, тот такие экзамены и сдает. Большая часть свободного времени уходила на домашнюю работу, на подготовку к ЕГЭ остается мало времени, но мы успевали.

-Вы готовы к самостоятельной жизни?

-Конечно, мне хочется оставаться ребенком без забот и обязанностей, но думаю, я уже готова начать взрослую жизнь.

-Какие воспоминания останутся у вас со школой?

-У меня много воспоминаний, связанных со школой, но самыми яркими были первая линейка, выпускные вечера и веселые уроки нашего класса.

Заместитель директора ХСШ№1 Пищенко Ирина Владимировна прокомментировала, как проходят экзамены у нас в Хатанге.

- В 2020 году процедура проведения ГИА в 9-х и 11-х классах отличается от предыдущих годов. Хотелось бы отметить особенности проведения ГИА 2020.

Во-первых, ГИА-9 проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА-9 и являются основанием для выдачи аттестатов об основном общем образовании.  Все учащиеся 9-х классов получили сегодня свои  аттестаты.

Одиннадцатиклассники так же  все  получат аттестаты, но тем, кто собрался поступать в ВУЗ, ЕГЭ сдавать всё-таки придётся.

3 июля пройдет первый экзамен - по литературе, географии и информатике (10 человек).

6 июля - самый массовый экзамен по русскому языку. В нем будет участвовать 16 учащихся ХСШ№1, 4 ученика ХСШИ, 2 ученика Хетской школы и 5 выпускников прошлых лет. 10 июля – профильная математика (15 человек); 13 июля – история и физика (13 человек); 16 июля  - обществознание и химия (19 человек); 20 июля – биология (7 человек).

И, хотя технически процедура проведения ЕГЭ уже давно отработана,  в этом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в рекомендации по проведению ЕГЭ. Самое главное – не допускать скопления участников ЕГЭ и специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ, при организации входа в ППЭ и аудитории. Поэтому вход в ППЭ будет организован малыми группами с соблюдением дистанции в 1, 5 метра по отдельному графику. Также обязательным станет проведение термометрии (измерение температуры бесконтактным термометром) на входе в ППЭ.  Специалисты ППЭ наденут одноразовые маски и одноразовые перчатки.  На входе в ППЭ и в туалетных комнатах будут установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

В аудиториях проведения экзаменов расстановка рабочих мест участников обеспечена с учётом необходимости соблюдения дистанции не менее 1,5 метра между рабочими местами (+зигзагообразная рассадка).

 

Мы уверены, что нашим выпускникам под силу сдать ЕГЭ! Мы желаем ребятам реализовать свои задумки и цели, здоровой и крепкой жизни, а также всего самого наилучшего!

 

 

Июль 2020