3 мая нынешнего года на 65-ом году жизни скончался Сергей Владиленович Троицкий. Умер он в Златоруновской больнице, на юге Красноярского края, где он проживал (Ужур) последние три года.

Сергей Троицкий, уроженец Ленинграда, сын Владилена Троицкого, автора исторической книги «Хатанга».

 

Получив профессии полярного гидрографа, он всю последующую жизнь посвятил Крайнему Северу. Наряду со служебными обязанностями, Сергей  Владиленович, как и его отец, посвящал все свободное время истории освоения Арктики, в  частности, Таймыра. Провел большую исследовательскую работу, участвовал в экспедициях, хорошо знал исторические вехи, таймырские артефакты. 

 

 Многие хатангчане помнят этого высокого седого с запоминающейся внешностью мужчину, умного, доброго человека, интересного собеседника.

 

Выражаем соболезнования родным, близким и друзьям Сергея Троицкого.

_______________________________

 

Еще в 2008 году мы с Сергеем Троицким произвели обмен фотоматериалом. Мне удалось отыскать эти файлы, среди которых нашел "ПАМЯТНИК  ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ" - очерк из жизни Троицкого.

Материал очень интересный, публикуем его здесь и сейчас в память о Сергее Владиленовиче:

 

 

                                                                                       

 

                                П А М Я Т Н И К    В Е Ч Н О Й     Л Ю Б В И    

 

   Давно  уже,  в  эту  пору ( 9  августа  1951 г. появилась  на  Диксоне  ты – ( Татьяна ). Осыпали  Южную  гору  желтые  цветы.

 

    На  Диксон  привезен  из   Ленинграда  в  1954 году,   два  года  мне  всего было.  Отец  стал  работать  в  Диксонской  гидробазе  инженером – гидрографом,  а  мать  в  ту  пору  занималась  в  основном  тем,  что  меня  выращивала.    Отец  дружил  с  гидрографом  Ремом  Бокаревым .  Настоящая  его  фамилия  была  Бекендорфф,  он  в  Певеке  женился  на  разведеной - дочери  крупного  начальника  Дальстроя  и  взял  ее  фамилию. Рассказывал  отцу, что  в  Певеке   его будущую   жену проиграли  в  карты  заключенные. 

 

В  ту  пору  Чукотка  вобрала  в  себя   после  войны  множество  Бендеровцев,  Украинских  полицаев  и  оставшихся  в  живых  Власовцев. А  она  была  замужем  за  молодым  офицером – охранником.  Папочка – ( из  НКВД )  быстро  ее  развел  и  хотел  отправить  куда-нибудь  подальше,  чтобы  спасти.    Но  тут  начальник  партии гидрографической,  по  национальности  немец  Бекендорфф предложил   руку  и  свое сердце.

 

Так  начальник  выдал  свою  дочь, т.е.  породнился  с  немцами,  лютыми  врагами  русского  и  еврейского  народов. Может  быть  двигало  им  и  понимание  того,  что  лучше  иметь  внуков  от  немца,  чем  от  бездарного  русского  пьяницы – конвоира.       

 

 Чтобы  спасти  несчастную,  Бекендорфф  женился  на  ней  и  переехал  на  Диксон  году  в  1949.  Вместе  с  моим  отцом  они  потом  настроили  в  бухте  девиационных  створов  и  подрабатывали  на  уничтожении  девиации  магнитных  компасов  морским  судам. Вместе    весной  ходили  на  охоту  к  речке  Чертовой,  в  5  километрах  от  Диксона  к  востоку.  Бекендорфф – Бокарев  там ,  где  никто  не  слышал,  рассказывал  о  Чукотских  ужасах  уничтожения  тысяч  людей  и  о  « боровах » ,  как  он  обзывал  Сталинских  соколов.  Рассказал  и  о  том,  как  он  поднимался  на  мыс Сердце - Камень,  словно  Христос  на  гору,  чтобы  отнаблюдать  теодолитом  знак,  а  в  него  целился  из  карабина  чукча,  которым  был  дан  указ отстреливать  всех  подозрительных  людей,  идущих  без  конвоя.      

 

Спасла  Бекендорффа  кокарда  на  фуражке.  Чукча  поднялся  из-за  камней  и  спросил : « Ты  хто ?»  - Я  начальник  партии !   --  А.А.А.  Я  знаю  начальник  партия !   Но  это  он  уже  выдал  после  того,  как  показалась  голова  записатора.   Сидя  на  стометровой  высоте  родоначальник  серии  Чукотских анекдотов  высматривал  русских  одиночек  и  охотился  на  них  с  братом.  

 

 Не  заметил, как  под  мысом  встало на  якорь вплотную  к  берегу  гидросудно ( « Донец» ? )  брать  из  ручья  воду  и  мыть  команду под  предлогом  необходимости  проведения  геодезических  работ. 

    Потом  чукча с братом  дружелюбно  пригласили   Бекендорффа  в  чум  и  там  вытащили  из  мешка,  чтобы  показать,  чем  кончаются на  горах  Чукотки  геодезические  наблюдения,  пару  отрубленных  человеческих  голов.  А  их  можно  было  обменять  на  крупу,  водку,  масло,  патроны  в  Уэлене.   Чукча  попросил  подержать  в  руках  фуражку,  примерил  ее  и  похвалил  кокарду :  «Какой  якорь  хороший !  Если  бы  ты  был  без  фуражка,  я  бы  тебя  стрелял ! ».

 

 Уже   при  Брежневе,  мой  отец  рассказал  эту  историю  корреспонденту  газеты  « Водный Транспорт »  Книпперу,  дальнему  родственнику   жены  русского  писателя Чехова.  ( Чехова  отец  мог  читать  без  устали, особенно ему нравились  письма к жене.)

 

Книпперу  со  своими   собратьями  по  перу   вскоре  удалось  насочинять  целую  серию  анекдотов  про  чукчей,  самый  популярный из  которых   про « Начальника  партии », прототипом   которого  и  были  две  вытащенные  из  мешка  головы  и  сам   Бекендорфф.

 

 «Ты  хто?» -   спрашивает  чукча,  подкараулив   на  берегу  Чукотского  моря начальника  геологической  партии.    – Хто,  хто…  дед  Пехто.  Я  начальник  партии !   

 

 - ПУХ !   Чукча  дергает  затвор,  выбрасывая  стреляную  гильзу . Говорит : « Я  знаю  начальник  партия ! ».  ( т.е.  он  знает  по  портретам   товарища  Сталина )

   У Диксона   в  1957  году  о  вождях   уже  можно   было  размышлять  на  охоте.

       И  вот,  пока  друзья  сидели  на  Чертовой  речке  в  снежном  скрадке   на  пару  ругая

 « Боровов»,  налетели  на  профиля гуси.  ПУХ! ПАХ!  Оба  одновременно  выстрелили  дуплетами  и  один  гусь  свалился  с  неба.  Разделили  его,  разрезав  по  хребту,  как  краюху  хлеба.  Дружили  отцы,  дружили  и  их  дети.

 

Я  дружил    с  Володей  Бокаревым,  сыном  Бекендорффа. Поначалу  от дома  далеко  не  уходили,  но  потом  стали  бегать  на  Южную  гору   и скатываться  с  нее  на  санках .

 Там    и  нос  я  себе о  санки   сломал  .   Летом  1957  года  нас  потянуло  к  морю.